Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

История и мы

Правое дело морпеха Ивана Лукина


На Светлой Пасхальной седмице, в день освобождения Мариуполя вспомним с благодарностью российских воинов, павших в боях с укронацистами. В числе российских бойцов был и воин-поэт, гвардии матрос, разведчик-пулемётчик 810 отдельной гвардейской бригады морской пехоты Иван Лукин, кавалер ордена Мужества, отдавший свою жизнь за мирное небо над головой всех жителей России. Это была первая трудная, но долгожданная победа русского оружия.

Сегодня город-герой Мариуполь ускоренными темпами восстанавливается усилиями всех регионов страны. Стройка новых жилых кварталов, школ, детсадов, больниц и хлебозаводов ведётся круглосуточно, потому что мы его освобождали и нашим семьям предстоит в нём жить долго и счастливо.

День Освобождения совсем рядом с 25-летием героя, с днём, до которого он не дожил. К этой дате приурочено издание книги «Поэт-воин, морпех Иван Лукин» (М., «Союз Писателей России»; Нижний Новгород, «Печатная мастерская Радонеж», 2022/2023).

Правое дело морпеха Ивана Лукина

Вышла в свет весьма необычная книга «Поэт-воин, морпех Иван Лукин». Необычная потому, что ещё год назад ничего подобного нельзя было и представить. С виду она маленькая, карманная. Но то, что вместилось под её переплётом – имеет содержание гораздо большего масштаба… Она о судьбе именно необычного молодого человека, нашего с вами современника, который сумел распорядиться своей жизнью в формате «не каждому дано».

Казалось бы, совсем недавно он был мальчишкой, занимался профессиональным спортом, танцами, музыкой, катался на велосипеде, купался в реке, любил путешествовать, влюблялся, мечтал о великом. И вот уже юноша: красивый, крепкий, жизнерадостный парень, творческая натура которого жаждет сочинять стихи и рассказы, участвовать в театральных постановках, сниматься в кино. Но, в один прекрасный день, парень принимает решение вырваться из ставшей чуждой столичной среды, не совпадающей с его внутренними установками о нравственности, любви, чести. Он уходит в армию на контракт, не закончив учёбу в Литературном институте. С первых же дней СВО душа Ивана Лукина чувствует своё истинное предназначение. С губ его слетают те же слова, которые были на устах ровесников в 1941-м: «Наше дело правое!».

На фото: Иван Лукин

Фотографии, которые занимают половину объёма книги, иллюстрируют жизненный путь начинающего поэта и сценариста, профессионального спортсмена, морского пехотинца, разведчика-пулемётчика Ивана Лукина: счастливый момент перед премьерой в театре, полностью экипированный десантник ждёт очередного прыжка с парашютом, разведчик-пулемётчик готов к выполнению боевого задания, Мариупольский дом Павлова – место героической гибели, Парта героя, закладной камень на улице имени воина, мемориальная доска на школе.

О его становлении, достижениях и героической гибели читатель узнаёт из воспоминаний отца, поэта Бориса Ивановича Лукина.

Я слышала его выступление на концерте-митинге в Лужниках, видела слёзы на глазах ведущего, актёра Владимира Машкова, когда он рассказывал всему Миру о подвиге при освобождении Мариуполя гвардии матроса 810 бригады морской пехоты Ивана Лукина.

При участии Союза писателей России отец сумел осуществить часть из задуманного им для увековеченья памяти сына. Автор явно надеется, что книга поможет многим живущим в России переосмыслить своё существование на примере оборвавшейся, к сожалению, в самом начале, яркой молодой жизни, уже к 23-м годам наполненной самыми верными смыслами и нравственными ориентирами, которые только сейчас начинают постигать многие из россиян. Об этом можно прочесть и в стихах Ивана на одной из страниц:

***

Я гуляю, кручу самокрутку –

Мирной жизни лишь пять минут.

До Победы – мечты и задумки.

Снаряжусь, помолюсь – и в путь.

На войну мне теперь дорога.

Я успел лишь одно понять:

Этот путь мне завещан Богом,

Этот путь созидает меня.

Судя по опубликованным стихам и отрывкам из дневниковых записей, во многих своих произведениях Иван Лукин пророчески предчувствует трагедию в своей судьбе. Понимание это волнует до дрожи. Особенно, когда он подводит итоги очередного прожитого года и периода службы не в декабре-январе, а в октябре, в день рождения давно погибшей мамы: «Лежу в длинной казарме на границе. Сегодня день рождения мамы. За время службы я стал старше, и время стало идти быстрее. Увидел Россию в разрезе, познал масштабность. Не скажу, что стал умнее, но жизненного опыта прибавилось, знание людей прокачал, социализацию, прыгнул с парашютом, наловил кучу идей и сюжетов, героев – пора записывать. Лучше узнал себя, принял ряд решений по дальнейшей жизни, отсеиваю лишнее, устанавливаю внутренние принципы».

Когда-то, очень давно, совсем в другой стране мы равнялись на героев Молодой Гвардии и хотели быть на них похожими. Школьные классы, рабочие бригады, воинские подразделения боролись за право носить имя героев Отечества, таких как Олег Кошевой или Зина Портнова.

Наступило время рождения новых имён в славной Летописи России. В новом столетии они встают в один строй со святыми и мучениками. Они обязательно займут своё достойное место на страницах учебников истории. Каждый из них со своей биографией, подвигом и заслуженной наградой. У Ивана Лукина это орден Мужества, кавалером которого он стал посмертно.

Книга о поэте-воине, морпехе Иване Лукине рождена стать настольным пособием для уроков патриотического воспитания подрастающих и будущих поколений.

Автор: Наталья КИРИЧЕНКО

Опубликовано: 23.04.2023

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru