Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

История и мы

Самый крупный разделенный народ


Даже самый благоприятный исход войны
никогда не приведет к разложению основной
силы России, которая зиждется на миллионах русских…
Эти последние, даже если их расчленить
международными трактатами, так же быстро
вновь соединяются друг с другом, как
частицы разрезанного кусочка ртути…

Отто Бисмарк

За последние два десятилетия сколько ж приходилось слышать плачей да стенаний по поводу разделенных народов. И далеко на Дальнем Востоке страдает разделенный на два государства корейский народ. И совсем близко на Кавказе осетинский народ поделён Кавказским хребтом. Но только об одном самом крупном из разделённых народов мира – русском – молчат мировые СМИ, впрочем, как и отечественные. И вот пришло время сказать об этом. Об этом, если выразить мысль в самом кратком виде, говорили участники международной научной конференции, состоявшейся 21 декабря 2012 года в Российском институте стратегических исследований (РИСИ). Ее организаторы сформулировали тему так: «Воссоединение Белоруссии и России. К 240-летию освобождения Белой Руси от польского ига».

Открыл конференцию директор РИСИ Леонид РЕШЕТНИКОВ. Первым слово для доклада он предоставил Игорю ШИШКИНУ, заместителю директора Института стран СНГ. «Воссоединение русской нации: прошлое и будущее», - так звучала его тема. Игорь Сергеевич напомнил, что шестая часть русских живет сегодня за пределами России. О необычайной объединительной силе русского народа говорил еще Отто фон Бисмарк. Однако вот уже два десятилетия прошло, а «разрезанный на части кусочек ртути» по-прежнему остаются разделённым, всё никак не сольется.

Но почему же 240 лет назад воссоединение всех частиц русского народа – великороссов, малороссов и белорусов – успешно завершилось? Во многом, по убеждению Игоря ШИШКИНА, развитие ситуации определила негибкая позиция польской правящей знати. Ведь воссоединение России и Белоруссии – прямое следствие раздела Речи Посполитой. Причем, причины раздела подробно описаны еще Сергеем Соловьевым в его исследовании «История падения Польши»: польское правительство отказалось соблюдать права русского населения Польши. И вина самих поляков в том, что среди подвластных польскому правительству православных возникло диссидентское движение, поддержанное в первую очередь Россией, но не только. Отменяя и те немногие права православных, которые все-таки существовали, и вызывая гнев Екатерины II, польский канцлер произносил удивительно знакомые нам сегодня слова: Западная Европа вступится за Польшу… То же самое мы слышали из польских уст в 1939 году, что-то в таком же роде («Заграница нам поможет») слышится и сегодня. Однако ж в августе 1772 года началось воссоединение России с Белой Русью.

Соб. инф.

Другие материалы конференции на сайте "Славянство"

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru