Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Строгость и милосердие государства


Более трети россиян (38%) не одобряют освобождение по амнистии участниц панк-группы Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой. Еще 33% опрошенных одобряют освобождение девушек, а 25% признались, что им это безразлично. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), пишут "Известия".

Положительно на их освобождение отреагировали в первую очередь москвичи и петербуржцы (56%), а также высокообразованные респонденты (38%). Негативно оценили ситуацию жители небольших городов (44%) и сел (41%), а также респонденты с начальным образованием (51%).

Кроме того, ВЦИОМ констатирует увеличение количества россиян, которые признают приговор участницам панк-группы справедливым. Напомним, Алехина и Толоконникова получили по два года лишения свободы за хулиганство в храме Христа Спасителя. Если в 2012 году, когда был вынесен приговор, решение суда поддерживали 31% опрошенных, то в январе их доля составила уже 44%. Количество респондентов, считающих приговор слишком суровым, снизилось с 33 до 19%. Причем пятая часть опрошенных (22%) полагает, что наказание было слишком мягким и его следовало ужесточить.

Результаты опроса позволяют судить об отношении россиян не только к участницам скандальной панк-группы, но и другим персонажам, которые находятся в центре внимания современных СМИ. Настоящих героев среди них практически нет, хотя люди, с которых молодежь могла бы брать пример, есть. Более того, даже то немногое, что делается для пропаганды в обществе подлинных идеалов, сталкивается с препятствиями. Недавняя попытка администрации московского ЦПКиО имени Горького добиться демонтажа памятного камня, установленного в честь Героев России, павших в борьбе с оргпреступностью, тому наглядный пример. Зато антигерои типа "пусек" у нас, похоже, в чести: про них все говорят и пишут, тем самым возвеличивая их.

«Как вы можете прокомментировать итоги опроса? Ваше личное отношение к истории с Pussy Riot? Что вы думаете по поводу ситуации, когда пропаганда мнимых героев, не поддерживаемых обществом, активно распространяется в СМИ, а истинных - с трудом пробивает себе дорогу?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Мне кажется, доля людей, поддерживающих группу, была в момент вынесения приговора, да и на протяжении времени, этому предшествовавшему, явно завышен благодаря пропагандистским средствам. Сейчас, когда скандал затих, люди, рассуждающие здраво, но считавшие под влиянием пропаганды, что, может, и не стоило применять к участницам группы уголовное наказание, стали более спокойно смотреть на ситуацию.

А вот наши законники тогда оказались в непростом положении. С одной стороны, было очевидно, что оставлять деяния девушек безнаказанными нельзя. Это же был своего рода пробный шар: как, мол, станут реагировать, если мы начнем оскорблять святыни? С другой стороны, наказывать строго тоже не представлялось правильным. Нужно было одновременно проявить и строгость, и милосердие.

Прошедшая амнистия сгладила углы. С одной стороны, всем дали понять, что подобное недопустимо: только попробуйте еще раз, и наказание будет более суровым, мы не позволим глумиться над нашими святынями. Но, мне кажется, и освободить Алехину с Толоконниковой по амнистии было правильно. От этого выиграли все: и сами девушки, вышедшие на свободу, и государство, которое дало понять: люди, живите нормально, и никто никого обижать не будет. Я думаю, россияне в большинстве своем это хорошо понимают.

Вместе с тем увеличившееся количество людей, которые высказались за ужесточение срока наказания, свидетельствует о переосмыслении ими происшедшего. Быть может, оно возникло, в том числе, и на фоне скандалов с группой «Фемен», которые уже после истории с Pussy Riot продолжали сотрясать Западную Европу. Стало понятно: давать таким людям возможность открыто действовать, глумиться над нашими святынями неправильно и недопустимо. Стоит также отметить ужесточение позиции государства по поводу всех этих псевдолиберальных сил, так называемых «защитников». Например, недавняя история с попыткой активистов «Гринпис» высадиться на платформу «Приразломная»… В итоге они попали за решетку, а потом их выпустили по амнистии. Я думаю, теперь они четко понимают: впредь Россия по отношению к себе такого не допустит. И это самое главное.

Принцип неотвратимости наказания является основой любой судебной системы. Очень важно было дать понять, что мы не позволим безнаказанно, под крики о свободе, защите китов, лесов, «сексуальных меньшинств», да кого угодно еще, - попирать наши законы и ценности.

Что же касается героев… Большинству они не интересны, интересен скандал. Я думаю, люди, которые с интересом следили за развитием ситуации с участниками группы Pussy Riot, их выходку чаще всего не поддерживали, интересовались всем этим из-за привычки к скандалу. Наши СМИ уже много-много лет строят на скандалах свои рейтинги.

Есть два способа привлечения внимания к материалу, неважно, где он помещен: в газете ли, на телевидении, еще где-то. Они описаны в академической литературе: это скандал и рассказ о действительно выдающейся личности. В большинстве случаев СМИ «играют» на скандалах. Взять тот же скандал с Pussy Riot: он заранее готовился, правильно был осуществлен «вброс», потом его по правилам раскрутили... Любому профессионалу это очевидно.

А вот сыграть на скандале в отношении настоящих героев невозможно: они не скандальны. Напротив, это по большей части тихие люди, которые не стремятся привлекать к себе внимание.

 

Семен Семенов по материалам Regions.ru

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2496431/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru