Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Мигранты - в полицейской форме?


Мигранты - в полицейской форме?

 

Глава Союза мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер предложил привлекать мигрантов к работе в российской полиции, в том числе в качестве полицейских, а также переводчиков, сообщают "Известия". По его мнению, это поможет России более эффективно бороться с преступностью в мигрантской среде, к чему местные полицейские, как считает глава СМР, менее готовы из-за языковых и культурных различий.

В МВД предложение лидеров Союза мигрантов назвали интересным, но пока нереализуемым: закон "О полиции" запрещает иностранцам служить в органах внутренних дел.

"Это идея, не только проповедующая толерантность, но и способная принести пользу обществу, - считает член комитета Госдумы по безопасности Борис Резник. - Ведь им будет легче работать в своей среде - на рынках, овощебазах, - общаясь на одном языке, наводить порядок". Однако для службы в органах внутренних дел мигранты, по мнению законодателя, должны получать российское гражданство.

Председатель движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов позитивно относится к этому предложению, но считает, что российское общество еще не готово к появлению мигрантов в полицейской форме. "Думаю, до уровня США, где афроамериканцы патрулируют "черные" районы, или Франции мы еще не дошли", - полагает общественник. По его словам, нужно улучшать отношения русских с соседями.

Сама по себе идея эта не нова: в 2011 году начальник главного управления МВД по Московской области Николай Головкин заявил, что в Подмосковье, которое последнее время активно осваивается трудовыми мигрантами из Средней Азии, участковых будут назначать по национальному признаку, поскольку «участковый должен знать язык и обычаи народа, с представителями которого ему придется общаться».

Тогда же эту идею жестко раскритиковали опрошенные Regions.Ru парламентарии. "Этнический" полицейский будет полностью зависим от своей диаспоры, что неминуемо приведет к росту коррупции", - заявил сенатор от Курганской области Сергей Лисовский. "Этого нельзя допустить с точки зрения фамильно-клановой зависимости", - поддержал его ведущий эксперт Совета Федерации, ранее представлявший в СФ правительство республики Ингушетия, высокопоставленный в прошлом работник Генпрокуратуры, заслуженный юрист РФ Исса Костоев.

Напомним, что все массовые волнения на национальной почве, от Кондопоги до Бирюлева и Пугачева, в России возникали, когда полиция покрывала преступников-приезжих (или, по крайней мере, местное население было убеждено, что она их покрывает). "Важна четкая, бескомпромиссная политика нашего государства в отношении коррупции, которая часто имеет национальную окраску. Это должно мгновенно пресекаться, чтобы у местного населения, у молодых людей, не было сомнений, что перед законом все равны. Вспышки насилия у нас были, как правило, спровоцированы ситуациями, когда власть демонстрировала другое отношение: кого-то отпускали «по звонку сверху», кому-то удавалось откупиться. А как известно, крик «наших бьют» всегда находит поддержку", - отметил протоиерей Максим Первозванский в интервью Regions.ru.

Очевидно, что мигранты в полицейской форме усилят убежденность русского населения, что там у приезжих "все схвачено". К тому же нельзя исключить, что полицейский-мигрант будет не столько следить за порядком на вверенном ему участке – будь то овощебаза или оптовый рынок, а покрывать своих земляков.

Кроме того, в России в силу гораздо меньшей мобильности граждан не так сильно, как в западных странах, выражено территориальное разделение городских кварталов по этноконфессиональному признаку. Больше того, появление районов, где компактно проживают приезжие, воспринимается как опасность и вызывает недовольство или прямое сопротивление коренных жителей. Поэтому копировать опыт Франции или Америки у нас просто бессмысленно.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru