Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Россия - страна «выбитых» отцов


Депутаты думской фракции "Единая Россия" Александр Сидякин, Вячеслав Лысаков, Ольга Баталина, Владимир Афонский, Екатерина Лахова и Валерий Трапезников направили обращение на имя вице-премьера Ольги Голодец с просьбой рассмотреть в правительстве возможность учреждения общероссийского праздника - Дня отца. По мнению депутатов, оптимальным вариантом для празднования Дня отца в России является третье воскресенье июня - наиболее популярная дата в других странах мира, пишут "Известия".

Сегодня в стране существует День матери, который празднуется в последнее воскресенье ноября. Законодатели указывают на то, что государство должно не забывать и о роли отцовства в воспитании новых поколений. Среди прочего в своем обращении они отмечают, что количество семей в России, где ребенка или детей воспитывает отец-одиночка, приближается к 1 млн. Авторы инициативы говорят, что она призвана укрепить институт семьи.

В ряде регионов День отца уже существует: он празднуется в Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Магаданской и Ульяновской областях, а также в Алтайском крае, Якутии и Ямало-Ненецком автономном округе. Кроме того, праздник имеет статус официального примерно в 50 странах мира, а почти в 30 из них он отмечается в третье воскресенье июня, в частности, в США, откуда и пошла эта дата.

Учреждение нового праздника поможет поднять статус отцовства, говорит участник Межрегионального отцовского комитета Георгий Алпатов: сейчас этот статус сильно занижен, что нивелирует как ответственность, возлагаемую на отцов, так и их права в отношении детей, считает он.

Отметим, аналогичная инициатива высказывалась еще в 2008 году. Тогда большинство опрошенных Regions.ru парламентариев ее не поддержали, посчитав попыткой формального решения проблем. "Необходимо не праздники вводить, а менять нравственную политику, потому что мужчины должны быть отцами на деле, а не на словах", - заявил, в частности, депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев. Парламентарий считает, что "такой праздник не изменит коренным образом ситуацию в стране и не заставит абсолютно всех мужчин вспомнить об отцовских обязанностях".

«Согласны ли вы, что статус отцовства в России сильно занижен? Как можно исправить эту ситуацию? Нужен ли России День отца как государственный праздник?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Мне кажется, такой праздник нужен обязательно. И я согласен, что статус отцов в современной России очень занижен. А ведь от того, есть ли в семье отец, каков он, берет ли на себя ответственность, зависит все в семье.

ХХ век - это кризис отцовства, т.к. отцовский инстинкт развит не так как материнский. То, что смогли вынести женщины в ХХ веке, безусловно, подвиг. Но если мы не сможем поднять статус отцовства, то кризис семьи преодолеть не удастся и он будет лишь усугубляться.

У нас по данным последней переписи населения замужних женщин на 20 миллионов больше чем женатых мужчин, то есть в 20 миллионах семей женщины считают себя замужем, а мужчины не считают себя женатыми. Еще меньшее количество мужчин, будучи отцами, не готовы принимать на себя обязательства отцовства.

Общество роль отца воспринимает убого и однобоко – «лишь бы деньги приносил». А если доходит до развода, то в подавляющем большинстве случаев ребенок остается с матерью по решению суда, даже если отец может предоставить ребенку лучшие условия, потому что отцам никто не доверяет: ни женщины, ни общественность, ни даже судебные инстанции.

Необходимо поднимать статус отца и вести просветительские и пропагандистские кампании. Может быть, даже обучающие курсы вести, которые помогут мужчинами принять на себя эту роль.

Больше половины современных мальчиков, да и взрослых мужчин воспитывались без отца, они не могли воспринять эту роль органично, а те, у кого отец был, часто видели отрицательный образ. Так что это требует систематической постоянной работы. И праздник необходим, но это одно из маленьких звеньев в большой цепи важных дел.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

 

Другие мнения читайте здесь: http://regions.ru/news/2509276/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru