Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Имя имени рознь: о советских названиях


Московское отделение партии "Яблоко" разработало и готово представить правительству столицы комплексную программу переименования станций метро, улиц и площадей, а также установки памятников и мемориальных досок.

"Яблоко" приветствует решение правительства Москвы о переименовании станции метро "Улица Подбельского" в "Бульвар Рокоссовского", однако требует большей последовательности. В частности, в партии предлагают очистить московскую топонимику от имени Ленина. Станцию метро "Библиотека им. Ленина" предлагают назвать "Библиотечной", "Ленинский проспект" - "Гагаринской", а "Площадь Ильича" - "Рогожской". Имя Ленина предлагается также убрать из названия Московского метрополитена. Сам проспект Ленина в "Яблоке" советуют переименовать в проспект Высоцкого.

В "Яблоке" также отмечают, что на карте Москвы нет ни одного упоминания о воеводе Михаиле Воротынском, который, по мнению историков, в битве при Молодях в 1572 году спас от полного уничтожения Крымским ханом не только Москву, но и всю Русь. Хороший прецедент возрождения исторической памяти мог бы быть создан переименованием станции метро "Войковская" (с прилегающей улицей и проездами) в станцию "Воротынская", считают в "Яблоке". Другую станцию метро, "Фрунзенскую", партия предлагает переименовать в "Хамовники".

На предложения «Яблока», как и следовало ожидать очень резко отреагировали коммунисты. Люди, выступающие с подобным предложением, "не любят ни свою Родину, ни свою историю", заявил первый секретарь московского горкома Компартии, депутат Госдумы Валерий Рашкин. По мнению Рашкина, "враги подсказали, чтобы они с такой инициативой выступили". Другой депутат Госдумы от КПРФ, Александр Ющенко, назвал предложение "Яблока" хамством и связал его с разрушениями памятников Ленину на Украине.

Спор это давний, начавшийся сразу после падения Советской власти. В годы большевизма проводилась, хотя и непоследовательно, политика, направленная на то, чтобы по возможности стереть память о тысячелетней истории России, сформировав народ, который считал бы годом своего рождения 1917-й. Отсюда – смена государственной символики, переименование городов (не Петербург, а Ленинград), улиц (не Тверская, а улица Горького), учреждений (не полиция, а милиция), должностей (не офицер, а командир) – и так далее. По топонимике многих русских городов, в том числе старинных, до сих пор трудно догадаться, что они существовали до прихода большевиков к власти.

На рубеже 1980-х - 1990-х часть исторических имен вернули, но последовательной политикой это не стало. Даже самые одиозные имена убрали не везде (так, общественность давно и пока безуспешно пытается добиться переименования станции «Войковская», названной в честь одного из участников убийства царской семьи).

В послесоветские годы сформировались две позиции. Одни призывают к возможно более полному возвращению старых, досоветских названий и символов, а также к очищению топонимики от имен террористов и других запятнавших себя несомненными преступлениями деятелей. Другие призывали оставить все как есть, ссылаясь на то, что советская эпоха – тоже история, и заклиная «не раскалывать народ».

«Какая из этих двух позиций вам ближе? Как бы вы прокомментировали предложенную «Яблоком» программу переименований?»- с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Мне ближе вторая позиция, в которой предлагается взвешенный подход к нашей истории.

Безусловно, работу по переименованию необходимо проводить, улицы Москвы и России надо очищать от наименований в честь одиозных личностей. По крайней мере, от тех, по которым достигнут общественный консенсус, как в случае со станцией метро «Войковская». Каждое конкретное наименование серьезнейшим образом надо рассматривать. И невозможно не согласиться с переименованием станции метро «Библиотека им Ленина», - ведь сама библиотека уже так не называется.

И вообще странно: вот есть город Санкт-Петербург, а область – Ленинградская, или вернули название городу Екатеринбургу, а область осталась Свердловской. Последовательность нужна!

А полностью пытаться зачистить топонимику от имен советского периода мне кажется некорректным. При всем несогласии граждан по поводу роли Ленина в истории страны, но он сыграл выдающуюся роль – для кого-то хорошую, для кого-то плохую.

Кроме того, мы видим насколько наше советское прошлое важно в настоящее время при собирании Русского мира. Те же протестные антинацистские собрания в Восточной Украине проводились вокруг памятников Ленину. Так что провокационно и несвоевременно было бы заниматься полным уничтожением памяти Ленина в топонимике нашей страны: это усугубит раскол общества.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2520636/

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru