Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Клирики и «посты» в блогосфере

Максим ПервозванскийСовременность все труднее понять, не зная, что такое «блогосфера», «Фейсбук» и «Твиттер». Людей, так или иначе представленных в Сети, становится все больше, и если старшее поколение присутствует там лишь отчасти, то люди помоложе – почти без исключений.

В РПЦ могут разработать кодекс поведения священнослужителей в соцсетях, сообщили в пресс-службе Московского патриархата. «Рекомендации подобного рода могут быть зафиксированы, если в этом будет очевидная необходимость. Документы должны быть выработаны полнотой церковного сообщества», — уточнил руководитель пресс-службы Александр Волков.

Поводом для этого заявления послужили фотографии из блогов двух клириков Санкт-Петербургской митрополии клириков. На этих снимках диакон Павел Шульженок и священник Сергий Агафошин из Красного Села употребляют алкогольные напитки, делают фотопортреты в туалете и позируют с бейсбольными битами на фоне пожертвований прихожан. Кроме того, диакон на своей странице неоднократно публиковал оскорбительные высказывания в адрес украинцев.

Снимки из блогов священнослужителей с ехидными комментариями разошлись по Сети. Епархия временно запретила диакона и священника в служении за нарушение присяги и за поведение, порочащее сан священнослужителя и вносящее соблазн в среду верующих.

Против идеи «кодекса поведения священнослужителя в Сети» высказался протоирей Дмитрий Смирнов. «В кодексе всю жизнь нашу, своеобразную, не опишешь. На всякий чих не наздравствуешься. Нужно руководствоваться Священным Писанием и правилами Церкви», – считает о. Димитрий.

«Нужен ли, на ваш взгляд, писаный кодекс поведения священнослужителей в интернете, или же разумнее положиться на здравый смысл клириков и на церковную дисциплину?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Хочу подчеркнуть: в официальном комментарии пресс-службы Московского патриархата говорится, что кодекс будет создан, только если это действительно потребуется. Пока что планов его создать, насколько я знаю, не существует, и никто разработкой кодекса заниматься не собирается.

Церковь так вообще устроена, - и не только она, - что «рамочные» документы типа кодекса или какого-то канона поведения необходимо разрабатывать, когда в обществе или в Церкви возникает непонимание, как себя вести в определенном случае. Вот если бы возникло массовое неадекватное поведение клириков в интернете, и половина остальных клириков, архиереев и общества считали, что это нормально, тогда бы Церкви пришлось выработать такой кодекс. Именно так в исторической Церкви с первых веков появились догматы и каноны: когда возникают массовые заблуждения и неправильное поведение, когда черное вдруг начинают называться белым, а грех претендует на норму.

Вот сейчас с точки зрения поведения клириков непонимания нет. Все осознают, что поведение священника и диакона неправильно. Даже и споров нет, правильно они поступили или нет. Вот если бы возникла дискуссия, то появилась бы и необходимость в кодексе.

 

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2545604/

 

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru