Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

О партийных распрях

В день выборов в Государственную думу патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал к тому, чтобы политические разногласия не разрушали единства народной жизни.   Отметив, что народ России добровольно избрал политическую систему, которая предполагает конкуренцию людей, объединившихся в политические партии, "систему, которая предполагает некое разделение народа и общества", патриарх призвал сохранять "единство духа в союзе мира".

"Пусть наши разделения, наши политические пристрастия, наши политические взгляды и убеждения никогда не разрушат единства народной жизни, от которого зависит процветание и каждого из нас, и всех нас вместе как народа, и страны нашей", - сказал патриарх в слове после Литургии в Донском монастыре 4 декабря.


«Возможно ли, на ваш взгляд, сохранять единство народной жизни в условиях политической борьбы, и разных политических пристрастий в обществе? В чем должно выражаться это единство народной жизни? В каких случаях политические противоречия и собственные политические пристрастия должны отходить на второй план?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.


Главный редактор журнала «Наследник», протоиерей Максим Первозванский считает, что христианский дух является основой единства рода человеческого. «Вслед за апостолом Павлом скажу: «нет власти не от Бога», - если она не богоборческая», - сказал протоиерей.

«Сама по себе демократическая система подразумевает критику властей, возможность влияния на текущую ситуацию благодаря политической борьбе. Здесь важно не переходить границы и понимать, что политические разногласия – это не повод считать оппонента врагом, а возможность для поиска компромисса в достижении политических целей», - говорит он.

«Все противоречия должны отходить на второй план тогда, когда они начинают грозить единству народной жизни, когда политические разногласия ставят под угрозу целостность страны, угрожать жизни народа. Ярчайшим примером является Вторая мировая война, когда все оппоненты выступили единым фронтом против агрессора», - привел пример священник.

Мнения других священнослужителей читайте здесь: http://www.regions.ru/news/2384162/

Семен Семенов по материалам  Regions.Ru

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru