Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Зачем учителю цветы?


Только треть московских учителей (31,3%) хотела бы получать от своих учеников на 1 сентября цветы. Вопреки расхожему мнению об "учительской жадности", 30% педагогов, если бы получили вместо традиционного подарка деньги, потратили бы их на благотворительность. Об этом свидетельствуют данные опроса московского отделения Профсоюза работников образования и науки РФ. Только 12% учителей, отвечая на вопрос "На что бы вы потратили подаренные деньги?", сказали, что купили бы себе подарок на своё усмотрение, пишет «Лайф».

Как отмечают авторы опроса, букетов Первого сентября у учителей так много, что некоторые даже не могут физически их унести, а те, кто забирает, нередко передаривают цветы или даже выбрасывают. А потому у многих педагогов возникает мысль: "А что, если бы подарили вместе цветов деньги?.." Букеты (минимальная стоимость которых составляет около 1 тыс. рублей) так или иначе становятся мусором, а родительские деньги уходят...

В опросе поучаствовало 367 человек. Им предложили несколько вариантов того, как педагог мог бы потратить подаренные деньги: на цветы, конфеты, нужды класса, благотворительность, подарок "на свой вкус" или на что-то другое. Выяснилось, что большинство работников образования — филантропы, они хотели бы потратить "подарочные средства" не на себя.

Отметим, что в некоторых школах России учителя уже обратились к детям и родителям с призывом не покупать букеты, а перевести любую сумму на счета благотворительных организаций. Так поступили, например, в Санкт-Петербургской классической гимназии, в Кемерове и других местах.

«Как вы относитесь к традиции дарить учителям на 1 сентября цветы? Что вы думаете по поводу предложений "монетизировать" эту традицию, то есть не тратиться на покупку цветов и вырученные средства направлять на благотворительность, нужды школы и т.д.?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- В нашей школе учителя тоже обратились с просьбой перевести деньги на счет фонда «Вера» или на помочь конкретному ребенку. И родители активно обсуждали, нужно ли приходить с букетами.

Да, цветы превращаются в мусор: это непрактичный подарок. Но их и дарят девушке, жене не как нужный, полезный подарок – это символ любви и признательности. Обычай дарить цветы на Первое сентября важен не потому, что мы хотим чем-то помочь учителю, как-то материально его отблагодарить - для этого есть другие праздники: День учителя, другие даты, когда можно подарить что-то значимое. Цветы, которые дети несут на первое сентября, по большому счету, важны не для учителей, а для детей.

Особенно это касается первоклашек. Они в первый раз идут в школу с большими бантами и букетами, а потом фотографируются. Праздник только тогда считается торжеством, когда он соответствующим образом оформлен. И ощущение праздника возникает именно тогда, когда есть цветы, шары – непрактичные, в общем-то, вещи, которые нельзя использовать еще раз. Это касается и традиции пира. На пиру еды всегда должно быть больше, чем можно съесть – этим он отличается от трапезы. Любой праздник – это символ изобилия, некий отблеск Царствия Небесного, где всего будет очень много.

Я сам работаю в школе, как священнику мне тоже разным поводам дарят цветы – и я всегда с благодарностью их принимаю, а потом могу поставить в храме к иконе или передарить. Для человека, делающего такой подарок или его принимающего – это важный, наполненный смыслом обряд.

Быть может, неплохо, что учителя обратились с призывом потратить деньги, предназначенные для покупки цветов, на благотворительность. Но, на мой взгляд, одно другому не мешает, и в нашем классе (у меня дети тоже идут в школу) решили, что мы и на благотворительность переведем деньги, и цветы купим. К тому же указанная цена на цветы (тысяча рублей) явно завышена, купить их можно значительно дешевле – в два, а то и в три раза.

Я за то, чтобы дети на Первое сентября все-таки шли в школу с букетами. А если ориентироваться на практичность подарков, можно много до чего договориться: не покупать елки на Новый год, дарить женщинам не цветы, а деньги в конверте, или переводить их на благотворительность. Да, некоторым женщинам будет приятно, если мужчина принесет на свидание не букет цветов, а справку, что он перевел тысячу рублей в какой-то благотворительный фонд. Но большинство, думаю, такой поступок вряд ли оценят. Повторюсь: одно другому не мешает. В бюджете государства тоже есть расходы на здравоохранение, образование, но есть транспортные расходы и (о ужас!) расходы на содержание чиновников, и все это необходимые траты.

Семен Семенов по материалам Regions.Ru

Другие мнения здесь: http://regions.ru/news/2588609/

01.09.2016

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru