Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

"Люди не живут духовной жизнью"


Насколько опасны игры с темными силами, что дадут запреты Хэллоуина, и как надо проводить этот день, читателям «Русской планеты» напомнили священнослужители трех христианских конфессий.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик московского храма Сорока мучеников Севастийских в Спасской слободе, главный редактор журнала «Наследник»:

- Насколько пагубно для человека вхождение в роль вампира или ведьмы? Мы знаем, что связано с образом имеет связь и с первообразом, образы, которые мы примеряем, отпечатываются в нас. Пока что степень этого влияния серьезно не изучена. Если актер в кино сыграл роль злодея, значит ли теперь, что он стал злодеем? Я думаю вряд ли. Полного отождествления с первообразом не происходит, и если реального серьезного призывания нечистой силы нет, то это игра, и игра не здоровая.

Вообще это очень сложный вопрос, насколько, скажем, просмотр фильмов ужасов способен повредить психику человека. Поэтому вопрос запрещать или нет, у серьезных ученых вызывает противоречивые оценки. Если человек смотрит что-то такое страшное, это не означает, что его начинают преследовать навязчивые страхи, иногда они наоборот уходят.

Но есть другая категория людей, потенциально и реально психически больных, но в скрытой форме, с каким-нибудь обсессивно-компульсивным синдромом, шизофренией или паранойей. Просмотр фильмов ужасов, участие в Хэллоуине и т.п. могут запустить и усилить такие расстройства.

Я нисколько Хэллоуин не защищаю, но мне не нравятся однозначные оценки этого мероприятия. В массовом сознании Хэллоуин – это один из способов борьбы со страхами. Лучший способ борьбы со страхом – отнестись к нему несерьезно. Помните еще советскую песенку:

Пускай, капризен успех

Он выбирает из всех

Кто может первым посмеяться над собой.

Смех – это некая защитная реакция. Если у человека есть страхи, избежать их очень сложно. Мне кажется, в массовом сознании это является попыткой посмеяться над такими страхами. В средние века страх перед нечистой силой побуждал людей массово сжигать ведьм. На каждую реальную ведьму приходилась тысяча невиновных женщин, особенно в тех местах, где не было инквизиции, и где вершился самосуд.

Страх нечистой силы в средние века был велик и сейчас происходит то же самое. Если к человеку, не верующему в Бога, подойдет цыганка и скажет, что на нем порча, он впадет в депрессию или панику. Люди по-прежнему боятся нечистой силы, а на Хэллоуине весело и за этой веселостью страх немного исчезает. Сейчас я говорю про психологическую сторону участия в подобных мероприятиях.

Почему люди участвуют в таких фестивалях? Люди не живут духовной жизнью и вместо этого у них появляются суррогаты. Но следует сказать, что наше общество на Хэллоуине не зациклилось, это всего лишь одна из тем, очень проходная, но ничего хорошего в том, что происходит, нет.

Источник: «Русская Планета», 31 октября 2016

Другие мнения здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru