Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

Срез знаний

ЕГЭ демотиваторПо задумке чиновников ЕГЭ должен объективно отражать знания ученика. 11 лет, как-никак, учили.

На вопрос о том, что сейчас беспокоит тебя больше всего, редкий старшеклассник не ответит, что он нервничает из-за экзаменов. Ссора с родителями, отношения с парнем/девушкой или желание получить айфон на день рождения уходят на второй план — ученик заучивает шаблоны сочинения по русскому. И это довольно страшно.

Поставьте знак между выражениями: «2+2» и «1+1+1+1». Думаю, справились. Сегодняшние одиннадцатиклассники, скорее всего, тоже справятся. Насчёт одиннадцатиклассников будущего я не был бы так уверен.

Готовить к ЕГЭ начинают с азов. С первого класса ребенку дают готовые формулы: 2+2=4. Больше ничего. Что находится за гранью этих цифр — не важно, это не входит в школьную программу и не пригодится на итоговой аттестации. Школа перестаёт быть местом образования человека, становления его как личности. Школа не объясняет даже само понятие числа — не говоря уже о закладке каких-то ценностей и жизненных принципов. Закладывают только формы и шаблоны, потому что так легче работать с классом в 30 человек, — но это довольно шаткий фундамент будущего.

Формы, конечно, нужно тренировать, без них сдающий пролетит. Но нельзя учить только формам. Подгоняя материал под шаблоны и имея строгие рамки оценивания, ЕГЭ заставляет забыть о работе над содержанием. Каким бы крутым не был анализ текста, балл снизят, если приведено не два примера, а один или пять.

Такая система убивает мысль. ЕГЭ не работает в реальной жизни: иногда нам нужно купить не два кило огурцов и два лимонов, а, например, пакет молока, десяток яиц и средство для мытья раковины — и не забыть оставить полтинник на проезд. Это вам не два примера ровно и ничего кроме. А избавление от шаблонного мышления происходит всегда мучительно — и хорошо, если это случается в университете. Грустно смотреть в глаза студенту и слушать пересказ вместо анализа — но ещё можно исправить. Куда хуже, когда взрослые так и не научаются понимать текст — на таких и работают рекламные уловки и мелкий шрифт юридических документов. Школа не готовит нас к взрослой жизни. Школа ставит нас в рамки и отпускает на улицу. Дальше как-нибудь сам.

Сдать ЕГЭ легко, если заниматься с репетитором дважды в неделю в старших классах. Но ещё проще сдать, если понимаешь содержание предмета. Я сдал английский на 89 баллов, готовясь к сочинению месяц просто потому, что в школе не зазубривал правила и исключения, а углублялся в этимологию слов, развивал грамматику и учился чувствовать язык. И я благодарен преподавателям, которые мне это позволяли.

Сумма баллов имеет значение, только если за ней что-то стоит. Найдите таких учителей, которые кроме формы покажут суть предмета. Тогда и ЕГЭ сдавать будет не страшно.

Сергей Векуа

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru