Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Точка зрения

К вопросу о посте надо подходить творчески


Первая неделя августа — Всемирная неделя грудного вскармливания. Правмир попросил священников ответить на вопросы, которые прислали нам кормящие мамы.

 

Протоиерей Максим Первозванский, главный редактор журнала «Наследник»:

- Насчет послаблений поста для беременных и кормящих есть несколько мнений. Я придерживаюсь того, что если ограничения поста не причиняют вред здоровью, то они вполне допустимы беременным и кормящим мамочкам. На самом деле, не есть мясо во время поста большинству кормящих здоровых женщин не противопоказано.

Пост для беременных и кормящих никто не отменял. Есть единственное упоминание в книге правил, что если женщина родит в Страстную седмицу, то ей позволяется вино и елей ради ее немощи. Больше никаких указаний на этот счет нет.

Но женщины все разные, беременность и кормление у них тоже протекают по-разному. Есть те, которые не постятся по состоянию здоровья, едят все в пост, даже мясо, и все равное выглядят и чувствуют себя ослабленными. Им трудно поститься. И строго требовать от них соблюдения поста не оправданно.

А другие соблюдают все посты, в принципе никогда не едят мяса, и при этом нормально себя чувствуют, рожают, кормят грудью. Причем рожают много детей. И дети вырастают прекрасными, здоровыми. Это я не теоретические измышления говорю, а рассказываю об опыте многих знакомых женщин.

Поэтому здесь надо подходить очень индивидуально. Иногда священники, если они особо не вникают в ситуацию, может быть, не очень зная женщину, рекомендуют ей серьезные послабления в посте, вплоть до мяса.

Мне кажется, мамы сами должны смотреть по своему состоянию. Если женщина воздерживается от молочного, и с ней ничего не происходит — и хорошо. А если женщина не попила чай с молоком, и количество собственного молока у нее резко уменьшилось, значит, надо изменять режим поста.

Надо помнить о важном правиле — пост не должен ухудшать состояние здоровья, не должен вредить ни маме, ни ребенку.

Понятно, что если перейти на картошку, отказавшись от животного белка, то в организме никаких сил не хватит. Но можно, оказываясь от тех или иных продуктов, заменять их постными, но содержащими много полезных веществ. Здесь можно проконсультироваться со специалистом.

Главное — без терроризма по отношению к собственному организму. Но с другой стороны, не стоит безоглядно думать: «Ага, я беременная (я кормящая), значит, мне в пост можно есть любую пищу». Это неправильно.

Если здоровье не позволяет поститься полноценно, то стоит оказаться от продуктов, которые, может, и являются «постными», но же вредят и маме, и ребенку — тех же сахаросодержащих лимонадов. Начать можно со вредных вкусностей, которые женщина привыкла есть.

В общем, к вопросу о посте кормящей маме надо подходить творчески.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru