Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Путешествуем вместе

Райская Калифорния


Штат Калифорния встретил нас прекрасной погодой. После многоднев­ных, почти беспрерывных дождей и плотной, низкой облачности ясное небо стало наилучшим подарком для нас. Как пояснил один соотечественников, ок­рестности Рейньер и Святой Елены — самое гнилое место в Америке.

На границе штата, проходящей чуть ниже увенчанного белоснежными вершинами водораздельного хребта, инспектор санитарной службы задал нам всего один вопрос: не везём ли мы с собой фрукты? Получив отрицательный ответ, поднял шлагбаум.

Изучая после ужина карту, я увидел, что пройдено более половины марш­рута по США, и настала пора поделиться впечатлениями о штатовских дорогах.

То, что дороги в Америке в хорошем, по большей части, можно сказать, в идеальном состоянии, а пробки, благодаря многоярусным развязкам, дву­хуровневым мостам и грамотной организации уличного движения, редчайшее явление — факт общеизвестный. А вот то, что все дороги, включая скорост­ные автобаны, бесплатные — это для нас стало приятным сюрпризом. Плат­ные дороги, возможно, имеются, но нам не встречались.

Стоянки представляют собой заасфальтированные площадки с разметками отдельно под фуры, отдельно для легковых машин. Вокруг аккуратно подстри­женные газоны. Вдоль них тротуары с фонарями и отходящими вбок тропинка­ми к столикам и скамьям под навесом. Посреди таксофоны, информационные стенды, краны с водой, розетки для зарядки аккумуляторов, просторные туа­леты с кабинками для инвалидов. В них есть не только туалетная бумага, жид­кое мыло, зеркала, но и бумажные полотенца. Чистота, как в аптеке.

Вдоль дорог, как и у нас, тянутся ЛЭП. Но и здесь свои особенности: опо­ры, даже высоковольтные, не бетонные, а деревянные (прямые, приличной толщины, пропитанные светло-коричневым антисептиком столбы). Полицей­ских, на первый взгляд, мало, но вскоре мы убедились в ошибочности этого впечатления. Дело в том, что машины, патрулирующие дороги, в отличие от наших, не имеют специальной окраски и надписей. Более того, мигалки на крышах настолько плоские, что издали не заметны. Зато когда полисмен включает так называемое СГУ, то машина начинает зловеще реветь и мигать несчётными красными и синими огнями спереди и сзади. А так — стоит на обочине обыкновенный джип. Если машину остановили, водитель должен от­крыть окно и не двигаться. Выходить без команды полисмена категорически запрещено. А вдруг ты собираешься на него напасть?.. Попытка дать взятку, как правило, заканчивается тюрьмой.

Любопытно, что государственный номер при регистрации автомобиля можно придумать самому и указать его в заявлении. Поэтому некоторые авто­владельцы имеют номера с довольно оригинальным сочетанием букв или цифр. Например, на машине нашего друга Ильи Иванова из Анкориджа гордо красуется “СССР”, пониже мелкими буквами “Аляска” — просто и патриотично!

Штат Калифорния показался нам самым интересным по разнообразию рельефа и флоры. Мощные горные массивы, высокогорные плато и котлови­ны, заставленные крохотными, метров под двести, конусами непонятного происхождения, щелеобразные каньоны с бурунистыми речками и искрящи­мися водопадами чередуются с просторными, плодородными долинами, на которых пасутся огромные стада коров, отары овец и табуны лошадей. На двух ранчо видели даже гурты альпак (одного из четырёх видов южноаме­риканских лам).

Все места выпаса ограждены многокилометровой оградой (пять рядов ка­танки, продёрнутой сквозь металлические стойки) и в основном поливные — климат в Калифорнии довольно сухой. Об этом свидетельствовали и обшир­ные пустоши с черными скелетами обгоревших деревьев.

...Миновало 45 дней со дня старта экспедиции. На снегоходах пройдена Аляска, на автомобиле — Канада, штаты Вашингтон, Орегон, Калифорния, со­вершены восхождения на два действующих вулкана. Всего за плечами нашей команды более 9000 километров и весомый объём фото- и видеоматериалов. Гудбай, Америка!.. Хотя правильнее будет сказать: “Гудбай, Соединённые Штаты!” Если честно, расставался с этой страной без сожаления. Что интерес­но, как только мы въехали в Мексику, все вздохнули с облегчением. Было ощу­щение, что из красиво и богато обставленной тюрьмы вырвались на волю. Ни у кого из членов нашей команды желания пожить в Америке не возникло. При всей красоте и ухоженности, от этой страны осталось чувство ненатураль­ности, искусственности и жизни и нравов в этой стране. При этом нам очень понравилась необычная природа Штатов.

Сегодня День космонавтики и очередная годовщина первого полёта чело­века в космос! Это был гражданин Советского Союза — Юрий Гагарин.

И представьте себе наше возмущение, когда как-то на автозаправочной станции двое молодых американцев стали доказывать, что первым в космос полетел их астронавт. Мы чуть не подрались с ними, убеждая, что они за­блуждаются. Ещё раз убедились: обучение в США построено таким образом, что каждый американец уверен, будто все достижения человечества при­надлежат его стране, что все иные народы — второй сорт. К сожалению, в последние десятилетия и мы живём по навязанным ими правилам. Всё ог­лядываемся: как бы не осудила нас “мировая общественность” в лице по­лосато-звёздного дядюшки Сэма.

 

Продолжение

Из очерка Камиля Зиганшина «Через Огненный пояс»

Источник: журнал «Наш современник»

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru