Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Путешествуем вместе

Из Европы в Азию


Кто выходит из дома, спроси: зачем?

Кто возвращается, спроси: с чем?

 

6 сентября в поселке Первомайском Оренбургской области, стартовал областной марафон "Из Европы в Азию-2013". Это молодёжная экспедиция продлилась до 15 сентября и исследовала 10 районов области: Бузулукский, Первомайский, Курманаевский, Сорочинский, Новосергеевский, Оренбургский, Саракташский, Новотроицкий, Орский, Новоорский.

Экспедиции проходила под эгидой Русского географического общества. Эта старейшая организация объединяет всех, кто любит свою родину, кто испытывает желание путешествовать и узнавать что-то новое, не застаиваться в своём развитии.

Участники экспедиции — учащиеся и студенты из Бузулука, члены географического общества, увлекающиеся вопросами геологии, экологии и истории. Экспедиция посетила такие уникальные районы как Орское месторождение яшмы, Ириклинское водохранилище, Святые пещеры в с. Покровка, Платовскую рощу и ещё очень много красивых уникальных мест.

Ровно год прошел с тех пор, как я совершил это незабываемое путешествие.

Вместе с ребятами из родного Бузулука, мы совершили экспедицию целью которой было исследование экологического состояния и истории нашей малой родины. Мы проехали большую часть бескрайних степей Оренбуржья.

Степь… Манящая даль, задернутая горизонтом, небо такое близкое, что кажется, подпрыгнув можно достать облака рукой. Настороженные суслики и высокий полёт орла, прячущийся в траве корсак - вот что представляет собой степь оренбургской земли. Было интересно въезжать в новые города, видеть улицы, абсолютно не похожие на улицы твоего города. Одним из городов, стоящим на нашем пути, был Орск. Город этот промышленный, главные отрасли цветная металлургия, машиностроение, нефтехимия, горно-добывающая, пищевая и лёгкая промышленность.

 

Яшма

 

Когда мы ехали по Орску, гид сообщила, что сейчас мы едем по самой дорогой дороге в мире, объяснив, что некогда эту дорогу полностью вымостили яшмой, которой в этой местности очень много.

Затем сверху просто нанесли слой асфальта, а яшма находится под ним и сегодня! Старожилы рассказывали, что после дождя она переливалась всеми цветами радуги.

Мы смотрели на эту дорогу с такими глазами, как на восьмое чудо света.

В моей памяти особо запечатлелось месторождение яшмы, она лежит везде прямо под ногами. Это одно из самых крупных месторождений в мире, оно находится в черте города, на горе Полковник.

Орская яшма уникальна, все цвета, за исключением чисто-синего, представлены в ней. Если включить фантазию, то на каждом камушке можно найти, как на картинах, пейзажи, изображения, отдалённо напоминающих животных или человека.

В Орске у нас прошла экологическая конференция, где собрались экологи со всего района, мы обменивались опытом, идеями, контактами для дальнейшего сотрудничества.

Вместе нам было очень интересно работать, каждый знает что-то, чего не знает другой и всех нас объединяет один интерес, одна цель - изучить нашу малую родину, помочь ей сохранить и приумножить свои природные и духовные богатства.

 

Степное море

 

Последним пунктом нашей экспедиции было Ириклинское водохранилище, которое ещё называют "Степной Байкал". Заполнение водохранилища началось 17 апреля 1958 года, а завершилось 8 мая 1966 года!

Противоположный берег еле заметной чёрточкой виднеется на горизонте. Когда мы совершали прогулку по нашей «степной жемчужине», поднялся ветер, волны, и мы почувствовали себя как на море в шторм. Капитан катера повернул обратно, и не только он! Рыбачьи лодочки тоже устремились к берегу. Говорят, бывали случаи, когда такие лодочки переворачивало волной. И вот, возвращаясь к пристани, мне стало немного грустно, хотя все ребята были в полном воодушевлении, фотографировались на память. Я мысленно прощался с мутными водами водохранилища.

Эта экспедиция помогла нам узнать много нового, обогатила наш духовный мир и расширила кругозор. В отличие от наших сверстников мы увидели мир природы не с экранов телевизора, а вживую! Может быть, кто-то вдохновлённый нашим примером, вступит в ряды Русского географического общества?

 

Леонид Коршиков

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru