Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Путешествуем вместе

«Есть русский мир, и он огромен!»


 

     Редакцию иркутского литературного журнала «Сибирь» посетил руководитель краснояр-ского «Енисея» Михаил Тарковкий. Он вместе с семьёй - двумя малолетними детьми и же-ной Татьяной, известной поэтессой, путешествует на автомобиле из Красноярска в сторону Тихого океана. Семья остановилась на денёк-другой на берегах Ангары в Иркутске; далее - Байкал, Ольхон, Слюдянка. А сегодня - встреча с иркутскими писателями, которую органи-зовал приятель Михаила Тарковского - член Совета «Сибири», известный писатель Анатолий Байбородин.

     Из энциклопедической справки - а она весьма любопытна! - мы узнаём, что родился Ми-хаил Александрович Тарковский в 1958 году в Москве и что он внук поэта Арсения Тарков-ского и племянник режиссёра Андрея Тарковского; его отец - кинорежиссёр Александр Витальевич Гордон. Окончил педагогический институт в Москве по специальности «география и биология», а затем работал на Енисейской биостанции в Туруханском районе Красноярского края. С 1986 года - штатный охотник, позже - охотник-арендатор в селе Бахта Туруханского района. Писал стихи, потом перешёл на прозу. Рассказы и повести публиковались в журналах «Новый мир», «Юность», «Москва», «Наш современник», «Литературная учёба», «Согласие», «Ветер», «Октябрь», «Новая Юность», «День и ночь». О своём писательстве он однажды так сказал: «Способ жизни - охота. А писательство - это рефлекс».

  Михаил Тарковский. Извбранное   По пути к океану он представляет свою недавно изданную в Новосибирске книгу - «Избранное». В нее вошли предпочтённые самим автором произведения из книг «Замороженное время» и «Енисей, отпусти!», а также - ранее  не публиковавшееся, в том числе стихи, поэмы, очерки. К книге прилагается диск с документальным фильмом о Михаиле Тарковском «Замороженное время» (реж. В. Васильев). «Его проза - точная, образная, ёмкая по языку, - недавно отметила интернет-газета «Newslab.ru». - Она необычна ещё и тем, что разбивает привычный миф о том, будто современный читатель интересуется исключительно любовно-криминально-приключенческой литературой. Герои произведений Михаила Тарковского являют собой собирательные образы. За ними угадываются реальные люди, проживающие на берегах Енисея, в Бахте, которая для коренного москвича Михаила Тарковского является вторым домом. Уже - и первым».

     Открывая встречу в «Сибири», поэт и председатель правления Иркутской писательской организации Союза писателей России Владимир Скиф отметил, что Михаил Тарковский «сам по себе самодостаточный человек и писатель». «Среди современных литераторов царит разнобой, - продолжал Владимир Скиф. - Мало хорошей литературы, мало достойных имён, на которые можно ориентироваться. Одно из таких - Михаил Тарковский со своей честной, интересной по языку прозой и поэзией…» Вспомнил Владимир Скиф о Викторе Астафьеве, 90-летие которого отмечает страна: «Вокруг Виктора Петровича держались писатели. Была строгость и честность и в литературе, и в жизни…»

     «Номер первый «Енисея» за этот год полностью посвящён Виктору Астафьеву, нашему великому земляку», - поделился Михаил Тарковский. Зашёл разговор о проблемах издания литературных журналов, в частности, о их хроническом недофинансировании. «Енисею» местное министерство культуры выделяет в год лишь на два номера. С изданием «Сибири» положение не лучше.   

     Сотрудники «Сибири» любопытствуют: виделся ли наш уважаемый гость с Андреем Тарковским? «Нет, - отвечает. - Только несколько раз говорили по телефону». Что привело в охотники? Почему покинул Москву? «С девятого класса мечтал попасть в Сибирь и - жить здесь. По 500 соболей за сезон брал с другими промысловиками! - не без гордости сказал Михаил Тарковский. - Людей, которые навсегда и решительно покинули город и попали в тайгу, во многом привела туда русская литература, в особенности наша богатейшая литература о природе, о бережном к ней отношении. И вообще, я хочу сказать, что русская литература нас ведёт!..»

     «Есть русский мир, и он огромен!» - взволнованно подытожил гость.

 

Александр Донских

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru