Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Путешествуем вместе

Крым: гордость и доблесть


Полуостров преткновения

Крым – благодатная и мученическая земля. Кто только за неё не боролся.

От древних греков остался Херсонес Таврический, а православный храм посреди античных руин напоминает о тех временах, когда Херсонес стал Корсунью. Когда преемники древних греков – византийцы – заронили здесь семена христианства в душу диковатого, в общем-то, северного князя, он вернулся в Киев и свалил в Днепр Перуна. Колыбель русского православия – это тоже нынешний Севастополь.

Потом были локальные, но ожесточённые стычки между «местными» – феодоритами и «понаехавшими» – генуэзцами. Первые оставили крепость Каламиту в Инкермане, вторые – крепость Чембало в Балаклаве.

О Крымском ханстве напоминают Бахчисарай, культура крымских татар и несколько используемых в политической конъюнктуре легенд, таких как та, где татары именуются коренным населением полуострова. Хотя правильно – не «коренное», а «исторически сформировавшееся в Крыму». Как народность они возникли после XIII столетия в результате многовекового этноплавильного эксперимента по ассимиляции вновь прибывших народов с прибывшими чуть ранее, плюс щедрая инъекция кыпчаков, плюс монгольская оккупация Бату-хана, добавившая и генофонд, и имя. Как раз монголы нынешних татар татарами и назвали.

А потом, когда обитавшие в Крыму народы основательно передрались между собой, пришли турки и взяли то, что на тот момент плохо лежало. Почти триста лет, с 1478 по 1774 год, якобы «самостоятельное» Крымское ханство было вассалом Османской империи. А самостоятельным без кавычек стало по итогам Кючук-Кайнарджийского мира 1774 года. Того самого, между Россией и Турцией, который дал нашей стране свободу плавания по Чёрному морю, а Крыму положил быть независимым от всякой сторонней власти. Независимостью ханство распорядилось плохо, вильнуло обратно в сторону Турции, поднялись бунты...

Короче, в условиях вопиющего несоблюдения двумя сторонами условий договора третья сторона – Россия – резонно сочла себя никому ничем не обязанной и в 1783-м забрала Крым себе.

А современный город-порт Севастополь обязан своим – если не фактическим основанием, то появлением на карте уж точно – полководцу сухопутному. В 1778 году Россия искала удобное место для базирования своего Черноморского флота. Нынешнюю Севастопольскую бухту тогда называли на турецкий манер Ахтиярской. И тогда, и сейчас лучшего места, чтобы держать флот, на Чёрном море не было. А в 1783 году, после того как Крым стал частью России, императрица Екатерина II повелела основать на этом месте город. Греческое название подошло как нельзя лучше. Во-первых, соблюдалась историческая преемственность Византия – Россия, во-вторых, «Севастополь» переводится как «священный, славный город». Воистину, легендарный Севастополь... Матушка Екатерина как в воду глядела.

Город исторически посвятил себя работе на Черноморский флот. Потому и развивался быстрее, чем другие поселения Таврии, – особенно при военном губернаторе М.П. Лазареве. Знаменитый адмирал, исследователь Антарктики, много сделал для Севастополя. В частности, город обязан ему планировкой, а военные моряки и офицеры – высокой выучкой. В своё время Михаил Петрович был наставником будущих адмиралов Корнилова и Нахимова – защитников Севастополя в годы Крымской войны. Она прервала развитие города. Она же золотом вписала его имя в историю...

Крымская война

Можно долго спорить на тему, что стало причиной войны. Коварство англичан, строивших политику на принципе «разделяй и властвуй» и препятствовавших возникновению мощных «центров силы» в контитентальной Европе? Задиристость французов, реваншизм Наполеона III, мечтавшего отомстить «этим русским» за разгромленного дядюшку? Ясно одно: англо-французская коалиция умело сыграла на внешнеполитических просчётах российского императора, слегка оторвавшегося от реальности, уверовавшего в непобедимость своей страны и в мнимую признательность пруссаков и австро-венгров, которые якобы окажут содействие при худшем раскладе. А агонизирующую Османскую империю западные партнёры просто использовали.

Война началась в 1853 году как очередная Русско-турецкая с наступления российских войск. П.С. Нахимов блестяще провёл Синопское сражение, наголову разгромив турецкую эскадру. От поражения османов спасли Англия и Франция, потребовавшие от России вывода войск из Дунайских княжеств и начала переговоров с Турцией, а в ответ на отказ объявившие войну. «Союзнички» в Берлине и Вене императора Николая I попросту обманули. И вот в 1854 году Англия и Франция вторглись в Крым. Силы коалиции превосходили русские силы более чем вдвое. Сердцем героической обороны стал Севастополь. Цитаделью Севастополя – легендарный Малахов курган.

...Величественный зелёный холм на Корабельной стороне и в наши дни господствует над городом. Говорят, давным-давно у его подножия поселился некий капитан Михаил Малахов. Мол, за советом к нему ходили – мудрый и справедливый человек был. А сейчас это огромный мемориал под открытым небом.

Летом 1854-го на Малаховом кургане возвели оборонительный бастион – Корниловский. И уже через несколько месяцев он отражал атаки англичан, французов и турок. Постепенно на высоте появилось ещё несколько фортификационных укреплений. Защитники Севастополя держали оборону, даже когда город был окружён, когда по нему вела огонь без малого тысяча вражеских орудий. Много героических историй сохранилось о тех днях. Здесь геройски погибли адмиралы В.И. Истомин и В.А. Корнилов, здесь вражеская пуля настигла П.С. Нахимова. Говорят, перед тем роковым ранением знаменитый флотоводец, которого называли не иначе как душой обороны Севастополя, успел произнести: «Они сегодня довольно метко стреляют».

На Малаховом кургане история буквально «в каждом клочке земли». Памятник Корнилову с выложенным из вражеских ядер крестом. Небольшой обелиск в память русских и… французских воинов, погибших здесь «при обороне и нападении» – в последний день осады Севастополя. Обе стороны тогда понесли огромные потери, и всех погибших хоронили в одной братской могиле. «Их воодушевляла победа и объединила смерть. Таков удел солдата» – написано на монументе.

С Малахова кургана, на другой стороне Корабельной бухты, видна монументальная ротонда Панорамы – грандиозного живописного свидетельства мужества русского воина, лучше всего рассказывающая о тех героических и трагических днях. Словно сам становишься очевидцем событий полуторавековой давности, проживаешь их вместе с безвестными и знаменитыми героями. Здесь и легендарные адмиралы, и прославившийся своими вылазками матрос Пётр Кошка, и почти круглые сутки оперировавший раненых хирург Николай Пирогов, и медсестра Даша Севастопольская…

Символом города стал памятник затопленным кораблям Черноморского флота – они легли на дно, запечатав фарватер у входа в Севастопольскую бухту, заступив дорогу в сердце города превосходящим англо-французским военно-морским силам.

Ещё один памятник мужеству – Братское кладбище на Северной стороне, куда по понтонным мостам через километровой ширины бухту ушли русские войска после падения Малахова кургана. Ушли, но не сложили оружие. За их спинами пылал превращённый в руины город...

Де-юре война была Россией проиграна. Но героическая 11-месячная оборона Севастополя и успехи нашей армии на Кавказе (взятие турецкой крепости Карс) позволили де-факто окончить военные действия «при своих интересах». Карс вернулся Турции, Севастополь – России.

Правда, по мирному договору наша страна лишалась Черноморского флота.

ХХ век

Великая Отечественная началась для города в первые часы 22 июня 1941 года. Только что уснувшие после гуляний по случаю окончания очередных морских учений севастопольцы поднялись по тревоге в начале второго ночи. А через два часа на бухту посыпались с вражеских самолётов морские мины, сбрасываемые на парашютах. Гитлеровцы тогда рассчитывали за счёт внезапности нападения блокировать флот и уничтожить его. Но наши зенитки нарушили планы немцев. Удержать «воздух» было на тот момент первоочередной задачей: советскому флоту в Чёрном море достойных соперников не было, а о сухопутном вторжении на полуостров речи не шло до осени 1941 года. Тогда стал ясен масштаб катастрофы, постигшей Юго-Западный фронт РККА под Киевом, тогда была потеряна Украина. Крым, советский «непотопляемый» авианосец, угрожал флангу гитлеровских войск, а заодно мог отправлять самолёты на бомбардировки румынских нефтепромыслов и вообще тылов. Немцы вторглись в Крым по единственно возможному сухопутному пути – через Перекоп. В два месяца Манштейн преодолел оборону советских сил и вышел к южному берегу. Эвакуационные суда спешно увозили наши войска на Тамань. Севастополь оказался в кольце.

Попытки врага взять город с ходу провалились – он держал оборону 250 дней. Вместе с переброшенной из Одессы по воде Приморской армией сражались севастопольские морпехи, зенитчики, береговая артиллерия. Цементом (в прямом и переносном смысле) стали мощные артиллерийские форты. Для борьбы с ними даже пришлось привлекать знаменитые немецкие сверхтяжёлые орудия. В то же время Большая земля не могла оказать Севастополю реальной помощи. Евпаторийский (тактический) и Керченский (стратегический) десанты завершились неудачно, если не сказать – катастрофически. Немцы теряли время и людей, но давили... Последние дни осаждённых стали трагической страницей истории, повестью о героизме и предательстве. Сдавая пядь за пядью землю, советские войска отступали на мыс Херсонес. Прижатые к морю, они узнали, что эвакуации для них не будет – из города вывезли только командный состав… Кто-то сражался до конца. Кто-то попал в плен. Кто-то бросался в море, пытаясь уйти на подручных плавсредствах под огнём противника. Удалось немногим.

3 июля 1942 года Совинформбюро констатировало потерю Севастополя.

Немцы удерживали город почти два года. К концу 1943-го ситуация осени 1941-го повторилась с точностью до наоборот: советское контрнаступление на Украине отрезало части вермахта в Крыму. Генералы советовали начать эвакуацию, однако Гитлер, понимая стратегическую (и психологическую!) важность Крыма, велел держаться. На то, на что немцы потратили почти год, советские войска сделали за месяц. В апреле 1944 года советские войска начали операцию по освобождению Крыма. Кульминацией стали ожесточённые бои в районе Сапун-горы. Там находились десятки вражеских дотов, блокировавших путь на Севастополь…

12 мая 1944 года Крымская операция советских войск была успешно завершена – последние отбивавшиеся в Севастополе немецкие части сложили оружие.

А в 1954 году (в столетний юбилей начала первой героической обороны) Севастополь пережил ещё один удар, но уже «от своих». Он вдруг стал из русского – украинским городом. Волюнтарист во генсеках объяснял своё решение «территориальной близостью», «экономической общностью» и «культурными связями», ну и вообще трёхсотлетием Переяславской рады... Впрочем, это всё не имеет ровным счётом никакого отношения к Севастополю. Удивляет?

Но с 1948 года Севастополь – «город особого статуса», самостоятельный административно-хозяйственный центр в составе РСФСР. В состав «дарёной» Крымской области он не входил, особого статуса Москвой не лишался, и в указе 1954 года юридически его передача Украине никак не оформлялась. Более того, до 1968 года «по инерции» Севастополь финансировался из бюджета РСФСР.

Спустя десять лет городу был подтверждён особый статус, но... уже по Конституции УССР. Понятно, что до распада Союза это никого особенно не заботило. Севастополь всегда считал себя русским городом, русским форпостом. Русским той самой русскостью, которая не делит народы на кацапов и хохлов, а объединяет их на защиту Отечества. Той самой русскостью, которая сделала русскими и уроженца Смоленской губернии Нахимова, и одессита Кошку, и даже тюрингского немца Тотлебена.

Таким он был, таким и остаётся.

Емельяновы Наталья и Григорий

Источник: ЛГ, № 13, 2014.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru