Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Посмотреть

Когда война становится реальностью…

03.04.2015

МХАТ им. Горького: к 70-летию Победы

 

23 февраля 2015 года на малой сцене МХАТа имени Горького состоялась премьера спектакля по пьесе Алексея Арбузова «Домик на окраине», который в наше тревожное время был воспринят зрителями не только как знак памяти и уважения к павшим в Великую Отечественную войну, но и как грозное предупреждение современному неуемному миру.

Возможности малой сцены всегда ограничены, но здесь ставят неизменно вещи достойные и интересные. Вот и на этот раз спектакль вполне удался: прекрасные декорации — огненно-оранжевый огромный абажур над круглым гостеприимным столом под бархатной скатертью, этажерка резная, буфет двухъярусный, патефон, пластинки… И даже театральная живопись нашла свое вполне оправданное место — белые березки, голубое небо… Птички поют… Одним словом, прелестный мирный пейзаж (художник — И.В. Ефремкин). И на этом фоне — маленький домик на окраине Москвы (кстати, первоначально эта вещь так и называлась «Домик в Черкизове»), в котором живут три сестры: Вера (И.С. Рудоминская), Люба (А. С. Рубеко) и Надя (Е.К. Розанова). Они все разные, и не только по возрасту, но и по интересам, и по мировосприятию… Одна с головой погружена в работу, другая любит покрасоваться в обновках («в обносках ходить неинтересно…»), третья — с книгами не расстается (увелеченно читает «Манон Леско»). Но объединяет их то, что все они мечтают о счастье, о любви, о чем-то возвышенном и прекрасном. «Сделай шаг — и будет счастье!» — говорит их неугомонная соседка Маруся (замечательная Кристина Пробст). И кажется, что так и будет. Так и должно быть! Но спустя несколько дней все резко меняется, потому что начинается война и все их разногласия и переживания неожиданно становятся чем-то пустяшным, мелким, надуманным. И вот этот страшный контраст задает совершенно неожиданный тон спектаклю, делая его непохожим на прочие военные вещи.

МХАТ Женя Шеремет в исполнении Максима Бойцова и Надя в исполнении Евгении РозановойКогда-то Алексей Арбузов утверждал, что «нашим театрам недостает простой душевности». И писал он это много-много  лет назад. Так где ж искать ее сегодня?! Нынешний «Домик…», в котором умело воссоздаются атмосфера прошлого с удивительной достоверностью, дух, аромат той эпохи (этим-то и хороша классика!) — одежда, музыка, стихи, песни, взаимоотношения… — пронизан теплотой и сердечностью, страстностью и глубоким чувством. И потому его так приятно смотреть.

«Гроза Черкизова, покоритель женских сердец» Женя Шеремет в исполнении Максима Бойцова вызывает у зрителя неподделную симпатию и сочувствие; Алеша, мечтатель, поэт, изобретатель, которого замечательно играет Юрий Ракович, заставляет прослезиться многих сидящих в зале.

Стихи… Ими пронизана вся постановка. Их много, но они не отягощают спектакль, а делают его более насыщенным, пронзительным и душевным.

Действие происходит в самом начале войны — лето, осень и зима сорок первого. Впереди будет еще очень много тяжких испытаний, но сейчас — страшно особенно, потому что немцы подошли к Москве совсем близко. И уже столько потерь…

Наряду с актерами опытными, в этом спектакле задействованы молодые, только что принятые в труппу театра. Но несмотря на свой небогатый опыт, все они сумели сыграть своих сверстников той далекой военной поры удивительно точно, достоверно, с глубоким чувством понимания того страшного времени. Все они с честью выдержали испытание на профессиональную пригодность. И потому, это была не просто премьера, но и посвящение их в настоящие актеры. Кроме того, это был первый спектакль в Москве, поставленный в честь 70-летия Победы.

После окончания спектакля на сцену вышли режиссер спектакля засл. арт. А.И. Дмитриев и два ведущих актера театра: Михаил Кабанов и Елена Коробейникова, которые поздравили начинающих актеров с почином, передали подарки и поздравления от Татьяны Дорониной и рассказали о том, что в знак признательности за постановку «Домика…» один заслуженный генерал прислал актерам, участвующим в этом спектакле, настоящий боевой паек: бутылка крепкого вина, копченое сало, грибы, хлеб, блины, холодец… были вручены актерам здесь же на сцене. И все это выглядело так по-человечески, так по-семейному, так душевно, что казалось, что спектакль продолжается, только уже совсем в другой плоскости…

 

Русецкая Ольга,

писатель, журналист, театральный критик

Москва

На фото: Женя Шеремет в исполнении Максима Бойцова и Надя в исполнении Евгении Розановой.

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru