Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Посмотреть

МГИК приглашает абитуриентов! Открыта специальность «Литературное творчество»

07.08.2015

Московский государственный институт культуры (МГИК) впервые проводит набор студентов на кафедру журналистики по специальности «Литературное творчество» отделение на платной основе. Сроки обучения: дневная форма обучения – 5 лет. Стоимость обучения для Москвы – самая низкая: 74 500 рублей за год. Общежитие рядом с МКАД – отличное, плата на сегодня - 2 200 руб. в месяц. Все подробности на сайте МГИК, в разделе кафедры журналистики.

 Вступительные экзамены:

· творческий экзамен по направлению подготовки (письменный тур, 100-балльная оценка);

· творческий экзамен по направлению подготовки (устный тур, 100-балльная оценка);

· литература (ЕГЭ, профильный);

· русский язык (ЕГЭ).

После колледжа приём ведётся по отдельному испытанию (см. сайт)

Вуз входит в систему Министерства культуры и имеет прочные связи со всеми творческими союзами России  и литературными редакциями в СМИ.

Кафедра журналистики:

2 корпус, 2 этаж, 221 ауд

(495) 570-02-55

kafjur@mguki.ru

Приёмные требования для абитуриентов к творческому экзамену по специальности «Литературное творчество».

ПЕРВЫЙ ЭКЗАМЕН

Творческий экзамен по литературе (письменный тур).

Экзамен проводится в письменной форме. Время выполнения работы – 3 часа.

Абитуриенту предлагается на выбор три темы, по одной из которых он должен в течение трех часов выполнить творческое задание в форме литературного жанра. Жанр работы избирается абитуриентом самостоятельно. Объем работы – 2–3 страницы формата А4.

Примерные темы.

«Герой нашего времени»… Кто он?

«Глаголом жги сердца людей»… В чем предназначение поэта?

История литературы: взгляд из сегодня.

Критерии оценки

91–100 баллов – абитуриент написал творческое сочинение, в котором продемонстрировал умение мыслить оригинально. Работа грамотно выстроена композиционно (завязка, кульминация, развязка), в ней отсутствуют орфографические и стилистические ошибки. Абитуриент проявил умение логически мыслить, отстаивая свои взгляды,

81–90 баллов – абитуриент сумел дать оригинальную интерпретацию предложенной темы, но оценка снижается, если в творческом сочинении допущены орфографические или стилистические ошибки (не более 3-х).

71–80 баллов – если в творческом сочинении присутствуют от 3-х до 5-ти орфографических и стилистических ошибок; если аргументация недостаточно оригинальна и малоубедительна.

61–70 баллов – если в творческом сочинении допущено более 5-ти орфографических и стилистических ошибок, если работа композиционно не выстроена или отсутствует ярко выраженный сюжет.

51–60 баллов – если в творческом сочинении допущено более 7 орфографических и стилистических ошибок, если оно композиционно не выстроено, аргументация малоубедительна, присутствуют фактические ошибки.

До 50 баллов – признаются неудовлетворительным результатом.

ВТОРОЙ ЭКЗАМЕН

Творческий экзамен по литературе (устный тур).

Экзамен проводится в устной форме творческого собеседования и обсуждения творческого портфолио.

Собеседование – это творческое знакомство, демонстрация всех своих творческих возможностей, знаний, умений и навыков. Собеседование требует от абитуриента хорошей общекультурной подготовки, умения понимать вопросы и формулировать свой ответ.

В качестве творческих работ принимаются сочинения, стихи, рассказы, учебные или творческие работы по литературе и другим гуманитарным дисциплинам. Творческие работы и публикации абитуриент может забрать после официального оглашения итогов вступительных испытаний. После окончания работы Приёмной комиссии кафедра за сданные на конкурс документы и материалы ответственности не несет.

Критерии оценки

91–100 баллов – абитуриент представил в комиссию не менее 5 творческих работ, которые отличаются оригинальностью мышления, правильным употреблением понятий, оборотов, словосочетаний. В ходе собеседования абитуриент проявил умение логически мыслить, отстаивая свои взгляды, продемонстрировал знание основных понятий теории и истории литературы.

81–90 баллов – оценка снижается, если количество творческих работ меньше 5 (не менее 3-х); если в ходе собеседования абитуриент не смог ответить на несколько вопросов (не более 3-х).

71–80 баллов – если представленные творческие работы не содержат высокого творческого потенциала, если устные ответы недостаточно оригинальны и малоубедительны.

61–70 баллов – если представленные творческие работы не являются оригинальными, если в устных ответах недостаточно проявляется личностное начало, демонстрируется слабое знание основных понятий теории и истории литературы.

51–60 баллов – если представленные творческие работы малочисленны (менее 3-х) или не содержат творческого начала; если устный ответ не убедителен.

До 50 баллов – признаются неудовлетворительным результатом.

Подробности на сайте:

http://massmedia.msuc.org/index.php?option=com_content&view=article&id=5:2010-11-13-19-46-45&catid=43:kaf-zhurnal&Itemid=25

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru