Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Посмотреть

«Серебро Янины. Искусство сквозь века» - Наследник

26.07.2016

В рамках перекрёстного Года Российской Федерации в Греческой Республике и Греческой Республики в Российской Федерации в музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим» организована выставка «Серебро Янины. Искусство сквозь века». Время работы: с 15 июля по 11 сентября 2016 года.

На выставке представлено более 200 уникальных изделий из серебра, изготовленных искусными руками мастеров, которые на протяжении веков создавали Янине славу центра греческого ювелирного искусства.

Янина расположена в северо-западной части страны и является самым большим городом административного района Эпир. Основанная византийским императором Юстинианом в VI веке, Янина стала процветать вскоре после четвёртого Крестового похода, когда многие богатые византийские семьи бежали туда в начале XIII века после разграбления Константинополя. Город входил в Эпирское царство с 1358-го по 1416 год, а в 1430-м перешёл к османам. С 1430-го по 1868 год он был административным центром пашалыка Янины, а в период между XVIII и XIX веками стал крупнейшим центром современного греческого просвещения. К Греции Янина присоединилась в 1913 году.

На протяжении многих веков здесь развивалось традиционное ремесло – ручная обработка серебра и создание уникальных украшений и предметов быта. Сегодня серебряные изделия из Янины признаются лучшими в своём роде.

Истоки ремесла восходят к началу истории самого города. Согласно различным источникам, серебро в Янине обрабатывали со времён Византийской империи, и сейчас это искусство ассоциируется с изя­ществом и высоким качеством.

Шедевры можно увидеть в музеях города, особенно в Государственном музее, в сокровищнице в юго-восточном акрополе замка Янины, где выставлены церковные и светские работы из частных коллекций архиепископа Спиридона и известного мастера Константина Иоаннидиса.

В настоящий момент в Янине существует около 90 серебряных мастерских, где, используя традиционные техники, производятся гравированные вручную предметы быта, церковная утварь – подвесные лампады и святые иконы.

Многие предметы обихода, такие как чайные ложки, лампы, украшения и экспонаты в технике филигрань, известной задолго до нашей эры, полностью изготовлены из витой серебряной проволоки.

Знания и опыт, накопленные в Янине, особенно важны. Обработка серебра – чрезвычайно сложный процесс, большая часть экспонатов изготовлена вручную, что делает его ещё более трудоёмким. Но результат стоит того.

Как гармоничное дополнение к серебру в основе всех экспонатов используются полудрагоценные камни и эмаль. Привязанные эстетически к цвету серебра, они в то же время создают контраст, привлекают внимание, побуждают к детальному изучению, подчёркивают блеск и великолепие выгравированной серебряной детали.

В Центре традиционных ремёсел в Янине, расположенном в центральной части города, рядом с озером Памвотис, 44 серебряные мастерские, есть музей, зал для культурных мероприятий, а также магазин серебра.

Здесь работают самые талантливые серебряных дел мастера. И в этом центре каждый может воочию увидеть, как драгоценный металл превращается в удивительное произведение искусства.

В день открытия выставки в «Новом Иерусалиме» состоялись презентация региона Янины и концерт греческих артистов.

Выставка – это своеобразная презентация истории, традиций, а также веяний Руси на серебряное искусство в этом греческом городе. Она не только демонстрирует старинные сокровища, но и рассказывает о ремесле серебряных дел мастеров, техниках обработки этого драгоценного металла в знаменитых на весь мир мастерских.

В экспозицию выставки вошло множество редких серебряных предметов ручной работы. Серебряные сокровища представлены в двух основных разделах: историческом и современном. И в каждом из них можно увидеть предметы церковного и светского искусства, в том числе православные сокровища из разных церквей, а также из епархии города Янины, равно как и современные предметы церковной утвари из независимых мастерских и городского Центра традиционных ремёсел. Среди светских изделий также демонстрируются исторические реликвии – посуда и украшения с драгоценными камнями и уникальные изделия современных мастеров.

Параллельно на выставке можно познакомиться с техниками обработки серебра (ручное гравирование, чеканка, выдувная или скульптурная техники, литьё, филигрань), узнать о роли Янины в истории, о торговых отношениях с городами на Руси.

Адрес: 143500, Московская обл., г. Истра,

ул. Ново-Иерусалимская набережная, д. 1

Экспозиции и выставки музея открыты

Вт, Ср, Чт с 10.00 до 19.00

Пт, Сб, Вс и праздничные дни

с 10.00 до 20.00

Кассы музея закрываются за 30 минут до закрытия музея.

Понедельник - выходной день

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru