Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Посмотреть

Выставка «Афон. Святая гора»

26.07.2016

Выставка открыта с 5 июня по 7 августа 2016 года

Выставка подготовлена в рамках проекта, посвященного 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе, совместно с Российской Академией художеств и секцией художников-монументалистов Московского Союза художников. 

Экспонируется более 200 произведений: живопись, графика, скульптура, эмали, мозаика, шелкография, инсталляции, фотографии, фильмы.

 Художники - участники выставки: Зураб Церетели, Сергей Антонов, Валерий Близнюк, Василий Бубнов, Алексей Жучков, Виктор Калинин, Геннадий Красношлыков, Вадим Кулаков, Максим Лытов, Никита Медведев, Евгений Максимов, Николай Мастеропуло, Иван Мастеропуло, Михаил Мастеропуло, Юрий Мелексетян, Роберт Низамов, Сергей Попов, Виктор Разгулин, Игорь Родин, Андрей Сарабьянов, Антон Стриженко.

Участники выставки - монахи и трудники горы Афон: монах Анастасий, монах Евфимий, иеромонах Иосиф, монах Модест, трудник Симеон.

Репортажные фотографии: Андрей Дмитриев, Ярышев Максим.

Большая часть произведений, представленных на выставке, выполнена мастерами по впечатлениям, полученным от паломничества на Святую Гору в 2015 году. «Год назад группа заслуженных отечественных живописцев во главе с авторами идеи москвичами братьями Иваном и Михаилом Мастеропуло предприняла паломничество на Афон и получили от прота Святой горы старца Симеона благословение на серию художественных пленэров, дабы запечатлеть живописнейшие виды удела Пресвятой Богородицы. Позднее это намерение благословил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл... В течение нескольких последующих месяцев при содействии фонда «Русский мир» на Афоне побывали свыше двух десятков художников... Во время паломничеств художникам удалось посетить 12 афонских монастырей, пять скитов и несколько монашеских келий, а также афонскую столицу Карею». Портал «Русский Афон»http://www.afonit.info/

Результат этих паломничеств - огромное количество работ, созданных как маститыми мастерами, так и молодыми художниками, вдохновившимися живописной природой, архитектурой Афона и жизнью обитателей Святой Горы, и продолживших работу над афонской тематикой уже по возвращению из поездки.

Общение с афонскими монахами и старцами подвигло многих мастеров на создание портретов. В графической серии «Монахи и паломники» Виктора Калинина завораживает состояние внутренней погруженности, отрешенности от событийного, в котором находятся персонажи. Заслуженный художник РФ впервые посетил Святую гору еще в 1998 году; на выставке, помимо графики, представлены масштабные живописные полотна, выполненные Калинином в разные годы.

Остротой видения отличаются образы монахов, созданные Андреем Сарабьяновым. В «свитках», выполненных на бумаге, с фигурами идущих монахов, в небольших портретах со строгими аскетичными лицами, художник достигает предельной выразительности.

Попав на Афон, художники оказались в пространстве, где по-иному течет время. Этот иной отсчет времени чувствуется в работах Вадима Кулакова и Никиты Медведева и в высокохудожественных фотографиях Валерий Близнюка. Произведения их навеяны не только впечатлениями от природы и повседневной жизни обитателей Святой Горы, которая веками течет по заведенному порядку, но и от увиденных древних фресок и архитектуры монастырей. Архитектурные мотивы - одна из главных тем произведений Василия Бубнова и Виктора Разгулина, - но мастера абсолютно по-разному решают эту тему.      

Разнообразие техники и видов, представленных произведений, их пластическое разнообразие – отличительная черта выставки. В остросовременных формах работает, обращаясь к церковной тематике, скульптор Сергей Антонов, к пластическому минимализму стремится в своих инсталляциях и живописи Юрий Мелексетян, к созданию символических образов -  Максим Лытов.

Значимым разделом выставки являются работы мастеров династии Мастеропуло, зачинателем которой был Николай (Никос) Панайотович Мастеропуло (1948—2003). Последние годы художник творил для афонского монастыря Дионисиата, посмертно он был включен в списки устроителей монастыря.  Работы Мастеропуло, выполненные в техники перегородчатой эмали и мозаики, отличает глубокое проникновение в традиции византийского искусства. Эти традиции продолжают его сыновья: Иван и Михаил Мастеропуло.

Безусловный интерес у посетителей вызовут работы афонских монахов, приезд которых ожидается на открытие выставки.

Музей «Новый Иерусалим» первый открывает в своих залах выставку «Афон. Святая Гора», в дальнейшем ее показ планируется в Москве в Российской Академии художеств и в Греции.

Главное здание Музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим»

Московская область, г. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, д. 1

Проезд: Авт. № 32 и № 33 до ост. «Теплицы»

Тел. 8 (498) 317-29-1

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru