Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Старая добрая «Роман-газета»

29.10.2012

Исполнилось 85 лет легендарному литературному изданию – «Роман-газете». Юбилейные торжества прошли в Московском доме национальностей.

На вечере выступил главный редактор издания, писатель Юрий Козлов, автор многих романов – «Колодец пророков», «Ночная охота», «Одиночество вещей», «То же», «Проситель», «Предел мечтаний» и др. Он кратко рассказал о славных вехах «Роман-газеты», которая начала свою историю в 1927 году, когда разгорелась внутрипартийная борьба против троцкизма, а «левое искусство» постепенно стало уступать место национальному. В годы Великой Отечественной войны издание не выходило, но сразу после победы выпуски были возобновлены. Золотые временем для «Роман-газеты» стали 70-е годы, когда тиражи достигали 4 млн. экземпляров.

За время своей истории на страницах этого славного издания увидели свет практически все значительные произведения русской литературы советского времени. Среди авторов «Роман-газеты» Фадеев и Федин, Шолохов и Леонов, Твардовский и Шмелёв, Распутин и Белов, Дудинцев и Солоухин, Акулов и Проскурин, Пикуль и Чивилихин, Балашов и Алексеев, Астафьев и Лихоносов, Бондарев и Бородин. Издание читали в каждой семье, передавали знакомым.

«Мы печатаем лучшую прозу как столичных, так и провинциальных авторов», – говорит Юрий Козлов, главный редактор «Роман-газеты». Действительно, на страницах издания не только москвичи, но и воронежцы Иван Евсеенко и Аркадий Макаров, писатель из Оренбурга Петр Краснов, Михаил Попов из Архангельска и др. Среди авторов такие современные писатели, как Борис Евсеев, Виктор Пронин, Александр Проханов, Владимир Личутин, Владимир Крупин, Юрий Поляков, Ярослав Шипов и др.

Поздравить «Роман-газету» с юбилеем пришли коллеги: от «Литературной России» выступил главный редактор издания Вячеслав Огрызко, от «Литературной газеты» писатель Алесь Кожедуб. На празднике присутствовал главный редактор «Вечерки» – писатель Александр Куприянов. С добрыми пожеланиями в адрес любимого издания выступили писатели Евгений Шишкин, Александр Трапезников, Лидия Сычева, Владимир Еременко, фотохудожник Александр Заболоцкий, сотрудники и друзья издания, артисты Москонцерта.

«Роман-газета» - единственный литературно-художественный журнал, который имеет 24 выпуска в год, 12 в полугодие.

 

Семен Семенов

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru