Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Киноповести для семейного чтения

21.12.2012

 

Только что вышел из печати сборник сценариев-победителей VI Открытого Всероссийского конкурса сценариев игровых фильмов для семейного просмотра«ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ» (2011), куда вошли три киноповести, обращённые к самой широкой аудитории, и прежде всего – к молодёжи.

Организаторы конкурса выбрали для сборника, который так и назвали «Киноповести для семейного чтения», трёх призёров: повесть Юрия Чибрякова«Даль» (Приз «За лучший сценарий исторического фильма» Конкурса сценариев «Вера. Надежда. Любовь»), повесть «Самородок» Олега Слепынина (Приз «За лучший сценарий фильма о современности») и повесть «Благодать» Игоря Винниченко (Приз «За лучший сценарий фильма о современности»).

Несмотря на то, что это киноповести, а это значит, что они предназначены для кинопроизводства, даже просто читать их – сплошное удовольствие. События, происходящие в них, описаны настолько живо и выразительно, что кажется, что всё это ты видишь, как на киноэкране.

Составители сборника так представляют свою книгу: «Жанр киноповести – особый. Этот материал написан с прицелом на то, что он будет запущен в кинопроизводство, настолько авторы  живо описали своих героев и перипетии их судеб: и долгий путь крестьянского юноши-переселенца второй половины XIX века, и тяготу жизни молодого священника, назначенного на новый далёкий приход, и современную эмансипированную девушку-журналиста, волею судеб попавшую в далёкий заброшенный монастырь. И потому истории эти хорошо читаются вслух всей семьёй, сидя по вечерам дома за круглым столом под абажуром…».

Повести, такие разные и по тематике, и по настроению, написаны прекрасным русским языком. Сама книга издана с невероятным тщанием, любовью, подлинным вкусом и высокой полиграфической культурой, которые сейчас крайне редко встретишь на книжных прилавках. Это и не удивительно. Её делали профессионалы в своём деле: составитель -Татьяна Москвина-Ященко, художник – Рашит Сафиуллин (обложка и иллюстрации).

Без сомнений, нужно поздравить с большой удачей и издателей книги - Продюсерский центр «Киновек», руководителем которого является Михаил Калинин, и Патриаршее подворье Храма-домового мц.Татианы при МГУ г.Москвы. А также пожелать организаторам и учредителям Конкурса «Вера, Надежда, Любовь» новых талантливых авторов, которые выбрали для своего творчества благодарное и очень важное дело – создавать книги для семейного чтения. Как это хорошо – когда дети и взрослые читают по вечерам, за круглым столом, одну книгу. И она всем интересна. Потому что она - о самом важном на свете – о Добре, Свете, Любви и Милосердии. О Вере, Надежде и Любви.

Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов РФ, радио «Радонеж», газеты «СК-Новости» и еженедельника «Экран и сцена».

По словам киноведа, ответственного секретаря  Конкурса «Вера, Надежда, Любовь» Татьяны Москвиной-Ященко, «задача конкурса сценариев – выявить работы, которые возможно воплотить на экране, привлечь внимание общественности и профессионалов к духовно-нравственному кино».

Удачи им на этом благом поприще!

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru