Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Благой День

07.01.2013

Вот и наступил Благой День... Наш народ называет Благим Днём каждый большой церковный праздник.

Рождество Христово - первый христианский Благой День, который осветил своим светом детей Адама и внёс радость в их души, первый сладкий день после многих горьких дней безбожия.

Рождество - Благой День, прежде всего, из-за того, что в этот день пришёл в мир Благий Царь. Города вписывают в каменные летописи зданий и памятников дни, когда посещали их земные цари. А мы впишем в сердца свои день посещения Царя Небесного. Дерево истлеет, камень разрушится - а то, что хранится в сердце, преодолеет смерть и обручится с вечностью. Святые люди вспоминают имя Царя Христа также естественно, как дышат. Когда звери растерзали святого Игнатия в Колизее, сердце его было найдено невредимым, и на нём были как будто вырезаны две буквы И(исус) Х(ристос).

Рождество - Благой День и из-за явленной Христом жизни вечной. До этого дня лишь крошки падали в мир, чтобы напомнить людям о трапезе Небесной жизни. Люди судорожно хватали их, не зная ни откуда, ни от Кого они. Христос пришёл в мир, чтобы открыть людям не иссякающую трапезу жизни и позвать их на вечный пир. И каждый, кто принял приглашение и поверил Непогрешимому, начинал чувствовать голод полноты жизни, голод Божественной обильной трапезы жизни. Когда святому мученику Зиновию предложили выбирать между жизнью и смертью, он ответил: «Жизнь без Христа - не жизнь, но смерть, а смерть ради Христа - не смерть, но жизнь» [Пролог, 30 октября]».

Рождество - Благой День и из-за явленной во Христе любви. «Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими», - пишет видевший Христа [1 Ин. 3, 1]. До явления Христа человеческий род не знал о любви Отца к детям и детей к Отцу. Но с рождением в нашем мире Сына Божия Единородного открылись человеческие глаза на единого Родителя Небесного и на Его, до той поры не познанную Любовь Небесную. Не этой ли Небесной Любовью согретая, святая великомученица Екатерина отвергла земной царский венец и приняла смерть через усекновение главы? И какое множество мучеников вслед за нею пошло на смерть, сбрасывая оболочку плоти, словно ветхие одежды...

Наконец, Рождество - Благой День, ибо с явлением Сына Божия - Царя и Слуги, Господина и Мученика, Любящего и Гонимого, Распятого и Воскресшего - открылись людям сила, и мудрость, и благодать, и полнота других Божественных даров.

Да откроет и вам Господь зрение духовное, да видите все блага, явленные и принесённые нам рождением Сына Божия. С Рождеством Христовым, чада Божии!

 

Из писем святителя Николая Сербского

 

Песнопения Рождеству Христову

 

Тропарь, глас 4-й

Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови Свет Разума, в нем бо звездам служащий звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу Правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!

 

Кондак, глас 3-й

Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит, Ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют; нас бо ради родися Отроча Младо, Превечный Бог.

 

Величание

Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию рождшагося от безневестныя и Пречистыя Девы Марии.

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru