Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Армия, как святыня

26.11.2013

- Какой главный пример подаёт нам история царствующего дома Романовых? Пример ответственного служения отечеству. Это то, чего нам так не хватает сегодня. Часто мы загораемся какой-то хорошей идеей, а вот до воплощения в жизнь дело доходит далеко не всегда.

Именно ответственность Романовых была первопричиной тому, что в царской России к армии относились почти так же свято, как к Церкви. И украсть деньги из полковой кассы, небрежно относиться к своим воинским обязанностям считалось святотатством. – Эти слова правящего архиерея, высокопреосвященного Симона митрополита Мурманского и Мончегорского прозвучали на конференции «Самодержцы Дома Романовых как военные деятели. Состояние взаимодействия Мурманской митрополии с вооружёнными силами».

Говорилось на конференции и о той роли, которую сыграл в истории нашего города император-мученик Николай Второй.  

В своём выступлении руководитель благотворительного фонда «Мурманский Спасо-Преображенский морской кафедральный собор» Андрей Григорьев напомнил собравшимся о том, что с конца 19-го века Николай II не выпускал из внимания Кольский полуостров, не раз выражая уверенность в необходимости укрепления России на Крайнем Севере. В частности, именно по его личному указанию с 1893 года в воды Баренцева моря начали регулярно заходить боевые корабли русского флота.

А когда зашла речь о строительстве кафедрального собора в «новорожденном» Романове-на-Мурмане, царь выразил своё мнение по этому поводу в такой резолюции: «Вполне сочувствую этому начинанию».

В эпоху начавшейся революционной смуты, как известно, строительство храма в самом центре города осуществлено не было.   

И вот теперь, по словам Андрея Григорьева, вполне возможно, что с Божьей помощью величественный кафедральный собор в Мурманске будет построен, на видном возвышенном месте, рядом с храмом Спаса на водах. Новый Спасо-Преображенский кафедральный морской собор мог бы стать одним из духовных центров не только Кольской земли, но и всей России. По замыслу строителей в цокольном этаже храма должен разместиться зал морской славы. Именно в этом храме экипажи боевых кораблей, уходящие в трудные многомесячные походы, могли бы получать благословение.

Митрополит Симон в свою очередь сообщил собравшимся, что Патриарх Кирилл в недавнем разговоре подтвердил намерение приехать на освящение нового кафедрального собора в Мурманске.

- Святейший сказал, что лучше бы новый храм был построен не в 2016, а в 2015 году. Хотя, конечно, это будет нелёгким испытанием и для его строителей, и для губернатора области, и для всей паствы Мурманской митрополии, - передал слова Патриарха Кирилла митрополит Симон.  

Много на конференции говорилось и о необходимости духовного окормления военнослужащих.  Правда, в этой сфере имеются свои сложности.

Заместитель командира 1-й бригады Воздушно-Космической обороны по работе с личным составом полковник Андрей Ерёмин привёл наглядный пример участия православного священника в жизни его боевой части.

- Прошедшим летом во время учений «Запад 2013» 17 наших военнослужащих должны были высадиться на острове Кильдин, чтобы оттуда сбивать ракеты условного противника. Я попросил священника отца Сергия (Черниченко) благословить ребят перед отплытием на остров. Он сразу же изъявил готовность. «Сделать это надо в четыре утра. Вам не рано?» - спросил я отца Сергия. «Но вам же не рано», - последовал ответ.     

По словам Андрея Ерёмина, подразделение на острове Кильдин выполнило все поставленные задачи. За время учений, несмотря на то, что неделями лил дождь, а условия проживания были весьма спартанские, никто из солдат не заболел. И это явное доказательство, что благословение «пошло впрок».

Однако, как считает Ерёмин, сегодня в войсках крайне мало батюшек. Например, во всей их части, растянутой от Воронежа до Новой Земли всего 3 священника. Притом, что им, как правило, приходится сочетать духовное окормление в воинских частях со служениями  в приходах. Всё это не позволяет говорить о полноценном участии Церкви в жизни воинских подразделений.

Ерёмин попросил митрополита Мурманского и Мончегорского Симона донести до Патриарха Кирилла мнение офицеров «от земли», о том, что священников в армии должно быть больше, чем один на полторы тысячи военнослужащих.

Отвечая на этот посыл, митрополит заметил, что в деле духовного окормления армии нельзя принимать поспешных решений.

- Много ли сегодня молодых солдат с открытым сердцем будет участвовать в службах, исповедоваться и причащаться? – задал присутствующим вопрос митрополит Симон. – Думаю, пусть священников в армии пока будет не много, но они должны своим примером служения Христу привлекать к Церкви молодых солдат, приводить их к вере.

В заключительном слове митрополит Симон отметил, что конференции в Мурманске на духовно-патриотическую тематику с каждым годом становятся всё менее формальными и всё более осмысленными и плодотворными.

 

Алексей Полубота

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru