Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Состоялось отпевание и погребение архиепископа Алексия (Фролова)

06.12.2013

6 декабря 2013 года в храме Покрова Божией Матери Новоспасского ставропигиального монастыря г. Москвы состоялось отпевание архиепископа Костромского и Галичского Алексия (Фролова). Перед отпеванием в Покровском храме, где находился гроб с телом новопреставленного владыки, была совершена Божественная литургия.

Богослужения возглавил первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве архиепископ Истринский Арсений. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий, наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва, епископ Орский и Гайский Ириней, временный управляющий Костромской епархией епископ Макарьевский Ферапонт, духовенство Новоспасской обители, Московской и Костромской епархий.

С 1991-го по 2011 г. владыка Алексий был настоятелем Новоспасского монастыря. Покровский храм не вместил всех, кто пришел проститься с новопреставленным архипастырем. Из храма, у стен которого молились многие верующие, была организована аудиотрансляция богослужений.

В храме молились родственники владыки, иерархи и духовенство Русской Православной Церкви и других Поместных Церквей, представители руководства Костромской области, учащиеся Костромской семинарии, множество москвичей, братия монастыря.

Соболезнования клиру и пастве в связи с кончиной владыки Алексия направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Архиепископ Алексий был похоронен за алтарем Спасо-Преображенского собора Новоспасского монастыря.

Источник: Патриархия.ru

 

Он был необычайно, жестко требовательным человеком. К самому себе. К другим он относился более, чем снисходительно, с бесконечным милосердием. Братия Новоспасского монастыря, думается, особенно понимают это.

Архимандрит Тихон (Шевкунов)

Ирина:

Как жалко, когда умирают такие люди. Давно не была в Новоспасском монастыре, а сегодня как будто кто-то толкнул. И увидела ... Слезы навернулись. Прости нас, Владыко.

Источник: Православие.ru

 

 «Всех собрал владыка!» - вздыхала пожилая женщина, утирая слёзы. Множество народу собралось в Новоспасском – люди заполнили храм, лестницу, площадь у могилы. Гроб утопал в белых цветах, и несли его по цветам, а скорбели по ушедшему, как по утрате чего-то непередаваемо-чудесного, что составляет недостижимый идеал в жизни. И, конечно, эти похороны – урок и напоминание всем: а как умрёшь ты сам?! Кого соберёшь у своей могилы? Что о тебе скажут? Чему ты служил? Что нажил из того, что можно забрать с собой – в вечную жизнь?!..

Источник: mk.ru

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru