Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Герой публикации «Наследника» - победитель «Дебюта»!

12.12.2013

Имена лауреатов 14-й независимой литературной премии "Дебют" назвали в Москве.

Жюри было единогласно при выборе всех победителей. В номинации "Крупная проза" победил Алексей Леснянский из села Хызыл-Салда с повестью "Отара уходит на ветер". Александр Решовский из Москвы за подборку рассказов был признан лучшим в "Малой прозе". Премия за лучшее поэтическое произведение присуждена Лете Югай из Вологды за цикл стихотворений "Записки странствующего фольклориста". Дмитрий Богославский из Минска получил награду в номинации "Драматургия" за пьесы "Внешние побочные" и "Девки". Жюри также отметило призом подборку статей и эссе Екатерины Ивановой из Саратова. Лучшим фантастическим произведением была признана повесть "Кот Шредингера" Антона Ботева из Москвы.

Алексей Леснянский - сотрудник телерадиокомпании РТС. Повесть он писал несколько лет, по крупицам собирая реалии из будней хакасских пастухов. Алексей Леснянский - сын фермера. Так же легко, как с тысячной отарой овец, он справляется пером и словом. Все события в повести разворачиваются вокруг одного случая, который, как говорит Алексей, мог запросто произойти и в жизни. Два хакасских чабана теряют отару овец и во время их поиска сталкиваются с тяжелыми испытаниями. Многие персонажи списаны с реальных людей. Так прототипом одного из главных героев стал Андрей Божендаев. В повести он - Андрей Григорьевич.

Выходные и отпуск Алексей проводит в хакасской степи, будни - в Абакане. Уже несколько лет писатель трудится в телерадиокомпании редактором веб-сайта.

Поздравляем Алексея с победой и желаем ему новых творческих успехов! Так держать!

 

Соб. инф.

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru