Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

«Кто остался в Церкви – остались русскими»

05.02.2014

Воспоминания архиепископа Женевского Михаила

Единственным из священнослужителей на выставке-презентации картины К.В. Лемоха «За чтением. Портрет Великого Князя Сергия Александровича. 1886 г.» был архиепископ Женевский Михаил. Мы попросили его поделиться своими воспоминаниям

и о владыке Алексии.

- Владыка Алексий. Первая отличительная черта его - внимательность и  внимательный подход к людям. Его великая ученость не выходила на первый план. Главным была его исключительная чуткость к людям и, я бы сказал, ласковый подход. Он всегда излучал мир. Его отличали миролюбие и вдумчивость.

Немногие даже среди епископата ярко выразили такое почитание новомучеников русской церкви. Особенно выделяло его почитание Великого Князя Сергия Александровича, преподобномученицы Елизаветы. Я думаю, что для него не было сомнений в их святости. Он молился им.

Мне было благословлено сопровождать мощи преподобномученицы Елисаветы и инокини Варвары по всей России. Это событие в жизни особенное. Когда я очень поздно ночью приехал в Москву, чтобы ему вручить мощи преподобномученицы Елизаветы, я о владыке мало знал, мы были немножко знакомы, встречались иногда. А когда я приехал в монастырь ночью, он сразу принял эти святыни с большим трепетом и страхом. Для него это была большая радость, и я почувствовал в этом благоговейном принятии его глубокое почитание.

Тогда я еще не знал, какую величайшую работу он провел в Новоспасской обители. Недавно я был в монастыре и видел в полной мере весь его колоссальный труд. Даже не верится, что один человек мог все это восстановить, то, что было в полном хаосе.

Меня очень сильно поразило вот это: его величайшая любовь к Новоспасскому монастырю, к памяти бояр Романовых, его почитание преподобномученицы Елисаветы и Великого Князя Сергия Александровича. Он тихо, но постоянно подчеркивал  благочест

ивую жизнь Великого Князя. Мало кто это делал!

Когда я был в Америке, то там на английском языке печатались ужасные книги о Великом Князе Сергее Александровиче. Я их покупал специально, чтобы они другим не доставались. Это поражает: как можно печатать откровенную ложь?!

Я думаю, еще многое откроется для русской церкви и для России о роли владыки Алексия. Откроется то, что он значил в короткой срок его жизни на поприще церковном, откроется его вклад в восстановление святыни и его понимание, что есть монархия. Что это не только политическое явление, а действительно указание для истории России.  Основа того, что русский народ получил, и, к сожалению, сегодня мало об этом знает.

У моего отца было понятие монархии чисто духовное, как и у многих за рубежом. Те, которые мыслили политически, для нас были чужие люди. Так называемые монархисты. А большинство русских были подлинные монархисты. Они принимали историю России со смирением верноподданных людей. Это главное.

Часто мы читаем о гражданской войне и о русской армии, которую называют белогвардейской - неправду. Я вырос в Париже, старшие всегда внимательно относились к юношеству и все мне говорили: не забывай, что когда во время гражданской войны мы воевали,

 у нас оставалась верность девизу - «За веру, царя и Отечество». И никогда никто от этого не отказался. Те люди, что прошли через испытания гражданской войны, все были глубокой веры.

- Владыка,  когда стало возможным общаться с нашей эмиграцией, мы увидели русских людей, какими они были до революции. Это язык, манеры, такт, образованность, культура, вера. Мы благодарны вам за то, что вы свидетельствуете нам о той России.

- Да, мы выросли не как эмигранты, а как жители России за рубежом. Хотя мы и ходили в школу с ребятами той страны, где мы жили, но они нас всегда называли русскими.

- Как вам удалось сохранить русскость?

- Кто остался в церкви, остались русскими. Это постулат.

Я еще хотел сказать о владыке Алексии. В 2007 году сразу после акта воссоединения русских церквей, который был в мае, мы часто общались и пребывали здесь. А в ноябре праздник архангела Михаила. Это мой день ангела. Будучи в Москве, патриарх Алексий меня пригласил ему сослужить в Архангельском соборе в Кремле. И был только один архиерей, который патриарху сослужил - владыка Алексий.

Эта память очень близка моему сердцу. Потому что оба уже у Господа. Я никогда не забуду это отношение, это единство. Кремль и Архангельский собор - самое сокровенное место в России, где все наши государи до Петра Великого находятся. Эта служба - действительно была особая милость. И ее разделил владыка Алексий и патриарх Алексий. Такой памятный момент! Вечная память владыке Алексию. Всегда за него буду молиться.

 

Ирина Плотникова, Татьяна Садовникова

 

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru