Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Вспоминая Евгения Авдеенко

22.08.2014

Евгений Андреевич Авдеенко. 23.11.1952 - 25.07.2014

Евгений Андреевич Авдеенко, родился в 1952 г., закончил философский факультет МГУ в 1975 г., один из основателей Православной классической гимназии «Радонеж»,  (открыта в 1990 г.); долгое время занимался патристикой, античной культурой, древними языками.

Председатель правления Общества «Классис» («Общество любителей классической филологии и педагогики»). Основатель двух издательских серий «Испытайте Писание» и «Классическая гимназия». Один из авторов проекта «Воспитание знанием».

Наибольшую известность Авдеенко получил как богослов, который занимался переводом и толкованием книг Священного Писания. «Его лекции, на которых мне доводилось бывать, были посвящены двум главным темам, объединенным богословским содержанием. Это толкование книг Ветхого Завета, и христианский анализ произведений античной и русской литературы. Это было не шаблонно, иногда трудно для восприятия, иногда уж слишком вольно, но всегда интересно».

Выдающегося русского педагога и философа Евгений Авдеенко отпели в церкви Рождества Богородицы в Крылатском и похоронили в селе Жарки Юрьевецкого района Ивановской области. 

Михаил Демурин, публицист: «Последние полтора года я вновь и вновь обращаюсь к беседам Евгения Андреевича Авдеенко о Священном Писании. Я их слушал и раньше, в Москве, но в деревенской тишине, особенно зимой, на рассвете, его слова более гармонично входят в ум и сердце.

 Даже не скажу сразу, по какому разу я слушаю «Книгу Бытия - первые главы», «Жизнь Авраама - учение о спасении», «Книгу Иова в греко-славянской и еврейской (русской) Библии». Но вот новое утро, и опять благодаря Авдеенко я открываю не дошедшие до меня раньше детали, нюансы, нити, связывающие Библию и со всей русской и мировой историей, и с происходящим именно сегодня со мною лично и со всеми нами вместе.

 Бесценны, иначе не скажешь, его трактовки поучений Библии о том, кто такие духовные потомки Каина и как с ними размежеваться, как сохранить себя в «новом Вавилоне», что такое Священная война и кто имеет право её вести, как жить в труде и покое и чем такая жизнь отличается от жизни в энтузиазме и комфорте, в чём состоит значение чувства сыновства и почему именно на его разрушение направили остриё своих копий враги России. И это только малая толика сокровищ, оставленных нам духовным явлением по имени Авдеенко.

 Поистине великий человек. И, судя по всему, «он всё сказал, что Дух ему велел».

 Я не знал Евгения Андреевича лично, поэтому он, как был, так и остаётся в моей жизни. Но от этого не легче. Светочей русской мысли остаётся всё меньше. Значит, надо с удвоенной силой знакомить с их наследием как можно большее число русских людей.

 Вечная ему память! «Христос тя упокоит во стране живущих, и врата райская да отверзит ти…»

--

Он был лучом света, освещающим путь во след Христа, самоотверженным глашатаем Истины, мудрым учителем осмысленной веры.

Ознакомиться с трудами Авдеенко можно здесь: http://avdejenko.com

А удобно всё скачать можно здесь: http://yadi.sk/d/5InEW6HP8_bNc

 

Соб. инф.

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru