Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Держись корней!

16.11.2014

11-16 ноября в Москве с большим успехом прошел очередной ежегодный Форум «Живая традиция». Его организаторами Форума выступили Российский фольклорный союз при поддержке Минкультуры и Государственный центр русского фольклора.

В 2007 году Форум получил благословение Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

В этом году «Живая традиция» приурочена к 25-летию Российского фольклорного союза и его программа оказалась особенно насыщенной и интересной. Форум предоставил уникальные возможности услышать традиционные фольклорно-этнографические коллективы со всей страны, познакомиться с людьми, посвятившими себя изучению аутентичного пения. Около 250 участников из Волгограда и Вологды, Воронежа и Калуги, Красноярска и Липецка, Омска и Новосибирска, Твери, Томска, Череповца, Владивостока, Южно-Сахалинска, других городов России и ближнего Зарубежья собрались в Москве и радовали своим искусством жителей и гостей столицы. Концерты в залах и клубах, молодежные вечёрки, мастер-классы и творческие лаборатории, презентации новых фольклорных ансамблей – всё это – «Живая традиция-2014».

Живая традиция 2014

В рамках форума в Общественной палате прошли общественные слушанья «Народная традиционная культура: взаимодействие общества и государства», на которых обсуждались вопросы актуальности традиционной культуры в наши дни, необходимости ее сохранения и поддержки со стороны общества и государства. Среди выступавших был председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Отец Всеволод указал на опасность маргинализации традиционной культуры в ущерб новациям и экспериментам. По мнению выступавшего, «нужно поставить вопрос, в том числе в контексте совершенствования права, о соотношении государственной поддержки творческих направлений и институтов, позитивно зарекомендовавших себя в течение десятилетий и даже веков, и поддержки разного рода экспериментов. При всем понимании необходимости и полезности последних — конечно, в известных нравственных рамках, — убежден, что традиционная культура достойна большей поддержки, а новшествам нужно еще доказать свою востребованность». Выступавший отметил, что современное фольклорное движение проводит все больше смысловых мероприятий, в том числе связанных с христианским духовным посланием, и пожелал собравшимся новых успехов.

Центральным событием форума стал гала-концерт, который прошел в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя 16 ноября. Режиссер концерта – легендарный музыкант, фольклорист, телеведущий Сергей Старостин. «Я думаю, в этом концерте ничего такого сверхнеобычного не будет, - говорил фольклорист журналистам. - Единственная установка, которую мы дали всем коллективам, чтобы ансамбли выбрали для сцены зала церковных Соборов Храма Христа спасителя по возможности что-то сокровенное. Коллективы нам прислали номера: песни, фрагменты обрядов и т.д., из которых мы составляем картину. Картина получается очень пестрая, очень насыщенная. Тема очень непростая для режиссуры, и когда я взялся, то понял, что режиссура подобных концертов требует специальных знаний. Что естественно. Наверное, профессионал сделал бы по-другому, а я к этому концерту подхожу изнутри, поскольку сам являюсь частью этого движения фольклорного, со многими лично знаком, пел и играл со многими».

Живая традиция 2014

Но концерт всё-таки  получился необычным и очень ярким. В нем приняли участие: ансамбль Вологодского педагогического университета, ансамбль Казанской консерватории, ансамбль Санкт-Петербургской консерватории, «Васильев вечер» (Томск), «Вечора» (Пермь), «Воля» (Воронеж), «Воскресение» (Липецк), «Живая старина» (Красноярск), «Ильинская пятница» (Рига), «Истоки» (Подольск, Московской обл.), «Истоки» (с. Круглое Белгородской области), «Калузя» (Калуга), «Круговина» (Великий Новгород), «Основа» (г.Череповец Вологодской обл.), «Радоница» (Новосибирск), «Соборяне» (Омск), «Сретенье» (Омск), «Старина» (ст. Кумылженская, Волгоградской обл.), «Чапура» ( Санкт-Петербург). Москву представляли коллективы: «Народный праздник», «Казачий Кругъ», Ансамбль Московской консерватории, «Веретенце», «Сирин», «Ромода», «Оберег», «Измайловская слобода», «Русски начала», «Дербеневка».

"Держаться корней" - это девиз форума. Если вниманием публики артисты не обделены, то прессы - напротив. За девять лет существования форума о нем впервые рассказали на российском телевидении, говорят организаторы. А жаль! Форум получился интересный, а гала-концерт, как говорили любители народной культуры, вообще был лучшим за последние три года.

 

Анастасия Сычева

Фото Николая Петрухненко

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru