Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Съезд православной молодежи прошёл в Москве

18.11.2014

Более 10 тысяч юношей и девушек из всех федеральных округов России, стран ближнего и дальнего зарубежья (Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, стран Балтии и Средней Азии, Германии, Австрии, Франции, Великобритании, Канады, США), стали участниками Международного съезда православной молодежи, который прошёл 18-19 ноября 2014 года в Москве. Среди гостей и делегатов съезда — лидеры молодежных и общественных движений, эксперты по общественным, религиозным и социальным вопросам. Для работы на съезде привлечены молодые волонтеры.

Накануне официального открытия съезда, в день заезда делегатов, состоялись встречи кураторов работы с молодежью в епархиях федеральных округов и зарубежья с руководителями епархиальных молодежных отделов.

Утром 18 ноября делегаты съезда молились за Литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которую возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Его Преосвященству сослужили руководители епархиальных отделов по работе с молодежью в священном сане. Дальнейшая работа первого дня молодежного форума продолжилась на территории ВДНХ.

При поддержке Правительства г. Москвы в рамках съезда в павильоне № 75 на ВДНХ была реализована обширная культурно-образовательная программа для молодежи: организованы тематические стенды и площадки, посвященные разным периодам истории России и Русской Православной Церкви, проведены мастер-классы и ряд других мероприятий. Перед началом встречи с молодежью Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы Н.А. Сергуниной ознакомился с работой тематических площадок.

Затем в павильоне № 75 состоялась церемония открытия съезда, на которой присутствовали первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Подольский Тихон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов).

С приветственной речью к участникам форума обратился председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Игнатий, который отметил, что 18 ноября — особая дата в истории Русской Православной Церкви. В этот день 97 лет назад после более чем 200-летнего перерыва было восстановлено Патриаршество, на Всероссийский Патриарший престол был избран святитель Московский Тихон. «18 ноября 1917 года стало точкой отсчета новой исторической эпохи в жизни Русской Церкви и православного народа нашего Отечества. Есть надежда, что нынешний съезд православной молодежи также станет новой отправной точкой в деле развития общецерковного молодежного служения, на ниве которого мы призваны трудиться», - сказал епископ.

«Важность сегодняшнего события нам еще предстоит осознать и оценить, но его уникальность очевидна, — подчеркнул председатель Синодального молодежного отдела. — Впервые в истории Русской Церкви такое количество православной молодежи собралось вместе, чтобы встретиться со Святейшим Патриархом, чтобы увидеть друг друга и ощутить свое единство и силу. Открывающийся ныне съезд собрал в числе делегатов представителей всех епархий Русской Православной Церкви — и российских, и зарубежных. По собранным Синодальным отделом по делам молодежи данным, на сегодняшний день в нашей Церкви действуют более 600 православных молодежных организаций и объединений, их количество будет увеличиваться. Немалая часть этих организаций представлена на съезде. Это огромный потенциал для конструктивной работы. Потому для всех нас нынешний молодежный форум — это бесценная возможность обсудить направление наших дальнейших трудов и принять решения, которые, возможно, определят характер и качество общецерковной молодежной работы на много лет вперед».

Епископ Игнатий поблагодарил Правительство Москвы за участие в подготовке и проведении съезда, в том числе за организацию образовательной и культурной программы с интерактивными экспозициями на исторические темы.

Заместитель начальника управления Президента РФ по внутренней политике М.В. Белоусов огласил приветствие участникам форума руководителя Администрации Президента РФ С.Б. Иванова.

К участникам съезда с Первосвятительским словом обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 

Затем Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы представителей православных молодежных организаций.

Епископ Выборгский Игнатий выразил благодарность Его Святейшеству за участие в открытии съезда. От лица всех собравшихся председатель Синодального молодежного отдела поздравил Святейшего Владыку с наступающим днем рождения и вручил преподнес корзину цветов.

В завершение встречи Святейший Патриарх Кирилл благословил участников съезда.

***

Во второй день мероприятие прошло в Храме Христа Спасителя. Делегаты из разных уголков России, ближнего и дальнего Зарубежья, обсудили основные направления развития молодежной работы в Русской Православной Церкви, в том числе по темам: апологетическая миссия молодежи, информационное обеспечение работы с молодежью, противодействие терроризму, организация молодежных клубов, молодежные лидеры в церкви.

Затем все делегаты собрались в зале церковных соборов, чтобы посмотреть презентацию молодежных проектов, которые прошли конкурсный отбор, и, конечно обсудить их с участием экспертов. Среди них «Вахта памяти на Эльбрусе», «Георгиевские игры», «Христианский правозащитный центр», «Единый центр дистанционного образования молодежных лидеров», «Школа "Вера и дело"», «Старший друг». Одним из проектов, удостоившихся возможности быть представленным публике, стала православная социальная сеть "Елицы". Ее создатели рассказали со сцены о том, для кого этот проект, каким функционалом он обладает и какие задачи, поставленные Патриархом, с успехом решает.

Завершился съезд выступлением епископа Выборгского и Приозерского Игнатия. Председатель Синодального отдела по делам молодежи заявил о необходимости создания координационных советов по делам молодежи под патронажем Синодального отдела в митрополиях либо федеральных округах. Это помогло бы более эффективно обмениваться опытом и плодотворно трудиться на поприще работы с молодежью.

В документе, принятом по итогам работы Съезда, нашла отображение реакция православной молодежи на проявление современной жизни. Решено скоординировать усилия православных молодых людей со всей канонической территории Русской Православной Церкви в деле противодействия угрозам современного мира, растлевающим души и сердца молодых. Решено использовать все возможности для организации более плодотворного молодежного служения на местах, укреплению нравственности и духовности среди молодежи.

После официальной части заседания у всех присутствующих была возможность задать вопрос Владыке, рассказать о проблемах в работе с молодежью в своих епархиях, поделиться успешным опытом и внести предложения и замечания в итоговую резолюцию съезда. Участники поднимали такие актуальные и злободневные вопросы как недостаток финансовых средств на эффективную организацию работы по молодежному служению, проблему с выявлением молодежных лидеров, отсутствие координационных центров и др.

В среду после работы круглых столов, которые проходили в Храме Христа Спасителя, 19 ноября 2014 года ребята православных объединений городов Москвы, Череповца, Боровска, и Нижнего Новгорода вместе со своими руководителями встретелись на льду Универсального Дворца Спорта «Крылья Советов» и провели товарищеский матч, посвященный Международному съезду Православной молодёжи. На льду УДС клюшки скрестили члены молодёжного объединения «Вифлеемская звезда» и другие Православные организации. Идея организации подобного мероприятия вынашивалась на протяжении многих лет, поскольку слово «хоккей» для всех молодых ребят нашей страны ассоциируется не только с работой, но и непосредственно со спортивным действием, которое сплачивает всех нас в командном виде спорта, после турнира ребята пообщались за ужином и получили духовные подарки книги и иконы.

 

Семен Семенов по материалам СМИ и соцсетей

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru