Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Годовщина со дня кончины архиепископа Алексия (Фролова)

03.12.2014

В Новоспасском монастыре молитвенно почтили память бывшего наместника обители

3 декабря 2014 года в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре в Москве молитвенно почтили память архиепископа Алексия (Фролова). Владыка Алексий, бывший на протяжении 20 лет наместником Новоспасской обители, преставился в этот день год назад.

Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери возглавили наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва, епископ Костромской и Галичский Ферапонт и епископ Молодечненский и Столбцовский Павел. Архиереям сослужили: насельники обители в священном сане; протоиерей Владимир Чувикин, настоятель храмов Николо-Перервинского монастыря, ректор Перервинской духовной семинарии; протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока мучеников Севайстийских; духовенство Москвы и Костромы.

Новоспасский монастырь

После запричастного стиха проповедь произнес иеромонах Павел (Гилястанов), насельник Новоспасского монастыря.

По завершении Божественной Литургии была отслужена панихида, по окончании которой к многочисленным богомольцам с архипастырским словом обратился епископ Воскресенский Савва, который, в частности, сказал: «Для кого-то владыка Алексий был наместником, духовником, близким родственником, для кого-то просто добрым христианином. С одной стороны, это, кажется, печальный день. Но с другой, мы все с вами приобрели молитвенника на небесах. Знакомясь с биографией владыки Алексия, общаясь с его духовными чадами, с моей братией, которая находилась долгое время под руководством владыки Алексия и воспитана им, могу сказать, что это был человек подвижнической жизни, бессребреник, настоящий ученый монах и аскет... Для владыки Алексия сегодня является приятным, что мы с вами сегодня собрались во множестве. Это говорит о том, что человек был цельный, известный, был действительно для кого-то самым нужным, для кого-то заложил в жизни основание, фундамент, кем-то духовно управлял так, что тот приходил в разум истины... Это иерарх Русской Православной Церкви, которой послужил с честью и достоинством и оказался верным чадом Церкви».

Новоспасский монастырь

Затем краткое слово произнес епископ Костромской и Галичский Ферапонт. «Молитвенное общение с усопшими — одно из главных подтверждений истины Воскресения. Я как наследник владыки Алексия по кафедре не раз обращался к нему за молитвенной помощью и получал ее. Продолжалась и молитва за владыку, и мы все ощущали его помощь в нашей жизни», — отметил иерарх.

Новоспасский монастырь

На могиле архиепископа Алексия епископ Ферапонт совершил заупокойную литию. Затем иерархи и братия обители направились в храм-усыпальницу, где ознакомились с экспозицией выставки, посвященной памяти владыки Алексия. В рамках выставки представлены личные вещи владыки Алексия, его дипломы и награды. Одна из них — за строительство Храма Христа Спасителя. В экспозиции также представлены фотографии разных лет, отражающие важные события в жизни Новоспасского монастыря. Выставка расположилась в храме-усыпальнице, которая была восстановлена большими трудами и заботами владыки Алексия. Экспозиция будет действовать в течение декабря. 

Владыка Алексий (Фролов)

На состоявшейся затем поминальной трапезе прозвучало много добрых слов и воспоминаний о владыке Алексии.

В этот день в Новоспасском монастыре всем богомольцам раздавались поминальная кутья, блины, пироги и чай. Все желающие смогли посетить сеансы показа фильма об архиепископе Алексии режиссера В. Щербинина «Я всегда рядом».

На протяжении всего дня на могиле приснопамятного владыки совершались заупокойные службы.

 

Соб. инф.

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru