Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Презентация книги протоиерея Савы Йовича

22.11.2014

Презентация книги протоиерея Савы Йовича В Свято-Тихоновском университете состоялась презентация книги секретаря Синода Сербской Православной Церкви ставрофорного протоиерея Савы Б. Йовича «Этническая чистка и геноцид славянской культуры на Косове и в Метохии: Свидетельства о страдании Сербской Православной Церкви и сербского народа с 1945 по 2005 год».

В основу книги легли многочисленные документы, отражающие преследования и притеснения православных сербов за шесть десятилетий, в том числе донесения в Синод правящих епархиальных архиереев.

Изданная в Сербии, книга затем была переведена на русский язык филологом-славистом, председателем Общества русско-сербской дружбы Ильей Михайловичем Числовым, впервые представившим ее весной этого года на Тихоновских чтениях в Музее современной истории России.

Почетными гостями заседания Клуба «ПСТГУ-Сербия» были и автор книги протоиерей Саво Б. Йович, и ее переводчик И. М. Числов, и викарий Патриарха Сербского, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот, доктор теологии, профессор Преосвященный Антоний (Пантелич), епископ Моравичский, а также протоиерей Драгомир Сандо – профессор Белградского университета, главный редактор журнала «Сербский Сион», председатель Российского регионального общественного объединения сербов доктор юридических наук, профессор Божидар Митрович и Владимир Алексееви Азаров, кандидат политологии, член Союза писателей России, в прошлом боевой офицер, участвовавший в миротворческих операциях на Балканах.

Председательствовал на заседании Клуба ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев. Ведущим встречи был руководитель Духовно-просветительского центра ПСТГУ протоиерей Лев Семенов.

Заседание открылось приветственными словами Преосвященного епископа Антония, протоиерея Владимира Воробъева, протоиерея Драгомира Сандо и И. М. Числова.

После вступительного слова протоиерея Льва Семенова, подчеркнувшего значение подобных встреч для дальнейшего упрочения дружбы русского и сербского народов, объединенных родством по крови и вере, а также во многом общностью исторических судеб, перед собравшимися выступил постоянный участник заседаний Клуба ученик 8 класса школы св. Иоанна Богослова Илья Ермолкин, на этот раз представивший яркую презентацию о трагических событиях в Косове.

Затем присутствующие посмотрели обширный фрагмент документального фильма режиссера Евгения Баранова «Косово–Край. Обреченные на изгнание», послуживший органичным введением к последовавшей презентации книги отца Савы.

Затаив дыхание, собравшиеся в переполненном зале слушали рассказ протоиерея Савы Б. Йовича о том, как родился замысел книги и как он был осуществлен. Отец Саво, многие годы занимающий высокие административные посты в Синоде Сербской Православной Церкви, не понаслышке знаком с трагическими событиями, свидетельства которых представлены в его книге.

Еще молодым священником отец Саво Б. Йович был осужден коммунистическим режимом социалистической Югославии в начале 80-х годов за «словесные преступления» по ст. 133 УК СФРЮ и провел пять лет в темничных узах. По освобождении из тюремного заключения отец Саво продолжил свое священническое служение, а также приступил к обширной литературной деятельности. Многочисленные книги протоиерея Савы Б. Йовича снискали заслуженный успех читателей, а в 2013 году он был удостоен высшей литературной премии в Сербии – премии им. Вука Караджича.

Презентация книги протоиерея Савы Йовича

После долго не смолкавших аплодисментов, которыми участники встречи завершили выступление отца Савы, ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев вручил гостям памятные дары. Сразу после заключительного слова ведущего встречи протоиерея Льва Семенова вокруг отца Савы собрались многочисленные участники, образов большую очередь за автографом. В тот вечер собравшимся было подарено несколько десятков экземпляров книги протоиерея Савы Б. Йовича с его теплой надписью.

 

Соб. инф.

Фото Вероники Денисовой

 

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru