Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Молодежь выбирает Конкурс!

01.07.2011

Пианист Даниил Трифонов и лауреат I виолончельной премии Нарек Ахназарян стали обладателями приза зрительских симпатий по результатам голосования на официальном веб-сайте Конкурса. По словам музыканта из Армении, "это свидетельствует о двух вещах: об объективности жюри и о необычайной компетентности голосовавшей публики, мнение которой совпало с мнением уважаемых музыкантов".

Конкурс Чайковского потребовал от пианиста, лауреата I премии Даниила Трифонова большой сосредоточенности. Пианист отмечает, что сложнее всего было находить в себе эмоциональные силы, чтобы выдержать марафон. "Подпитываться ими мне очень помогали записи великих мастеров - Гилельса и Софроницкого, - делится секретами мастерства Даниил. - Конечно, очень тяжело выдерживать такой график. Я сам себе удивляюсь, что выстоял до конца, опасался, что меня может просто "не хватить". Но, слава Богу, я смог выложиться и на самом последнем выступлении. В течение III тура пришлось много заниматься Концертом Чайковского - по три раза в день - потому что это произведение довольно свежее в моем репертуаре. Учить его я начал где-то в середине - в конце марта, а обыграл только один раз. Я очень хотел как можно лучше подготовить это произведение, поэтому много занимался. Конечно, скоро у меня будет масса концертов, которые я очень хочу сыграть. Но я обязательно буду находить время для разучивания нового репертуара. А сейчас главное - отдохнуть после Конкурса Чайковского, а не загнать себя в лабиринт концертов".

Весь этот год для Трифонова стал триумфальным: лауреатом Конкурса Шопена в Варшаве, Артура Рубинштейна в Тель-Авиве, наконец, Конкурса Чайковского. Как рассказал сам Даниил Трифонов: «Так получилось, что великие состязания, известные всему миру, пришлись на небольшой промежуток времени. Чтобы выдержать этот марафон, потребовалось огромное напряжение сил».

Одно из главных достижений Конкурса - огромное количество молодежи в залах. Молодежи заинтересованной, яростно спорящей и живо реагирующей на любые события - от штрихов исполнения до действий жюри. А это значит, у академической музыки есть будущее.

Анастасия Сычёва

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru