Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Ван Клиберн признался в любви к России

27.06.2011

Первый победитель Конкурса Чайковского пианист Ван Клиберн встретился с прессой.

Ван Клиберн - почетный председатель фортепианного жюри Конкурса Чайковского. Он прибыл к III туру состязания, когда основная борьба уже осталась позади. На брифинге Клиберну от Дома-музея Чайковского в Клину были вручены подарки, растрогавшие его до слез. Памятные сувениры: факсимиле рукописи Шестой симфонии Чайковского и отсканированные письма на имя Вана Клиберна, приходившие в оргкомитет первого конкурса, попавшие в архив музея.

Музыкант вспомнил, как после конкурса он играл в доме-музее на рояле Чайковского, как он молился Богу, чтобы не ошибиться. «До конца жизни я люблю Россию», - сказал он на русском почти без акцента.

 - 26 марта 1958 года я сошел с самолета в Москве и почувствовал эту удивительную ауру любви к музыке и той доброты, которая окружала меня с тех пор. Я вышел в зал, я почувствовал все эти настроения в публике, и они стали для меня огромной поддержкой и утешением. Россия дала мне много, она дала мне имя… И когда я вчера вошел в зал, меня просто захлестнули воспоминания. Для меня Большой зал консерватории - святое место в музыкальном мире и в мире вообще. Тогда я не мог не думать о великих людях, которые входили на эту цену до меня и творили в этих стенах, не мог не вспомнить Сергея Танеева, Антона Рубинштейна и всю великую музыку, которая была создана в России. Я сказал вчера своему большому другу Ричарду Родзинскому: «В этом зале каждый человек по-настоящему знает музыку». И это свидетельствует о внутренней силе русских людей. Россия - великая страна, здесь все знают и любят музыку - от водителя такси до рабочего у станка. И меня всегда потрясало и это удивительное знание и умение чувствовать музыку, и сама великая культура, с которой я сопричастен.

Анастасия Сычёва

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru