Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Пианист Дмитрий Маслеев на конкурсе Чайковского

25.06.2015

25 июня 2015 года в Москве на XV Международном конкурсе им. П.И. Чайковского завершились прослушивания второго тура по специальности «Фортепиано». Были названы имена шести финалистов. Ими стали: россияне Сергей Редькин, Даниил Харитонов, Дмитрий Маслеев, Лукас Генюшас (он также представляет Литву), Люка Дебарг (Франция) и Джордж Ли (США).

Результаты со сцены Большого зала Московской консерватории объявил член жюри Мартин Энгстрём. Он поблагодарил участников полуфинала за прекрасные выступления и яркие эмоции, и выразил уверенность, что впереди – не менее интересный финал. Затем он зачитал список. Принятое судьями решение во многом совпало с мнением публики.

Вторая шестерка полуфиналистов играла концерты Моцарта. Как и в первый день этого этапа оркестров было два: в первом блоке (Лукас Генюшас, Даниил Харитонов, Юлия Кочубан) выступал Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Аэртона Десемлера, во втором (Михаил Турпанов, Николай Медведев, Дмитрий Маслеев) – Государственный академический камерный оркестр России под управлением Алексея Уткина.

В репертуарном отношении день был менее разнообразным, чем первый: трое участников играли 20-й ре минорный концерт. Лукас Генюшас и Николай Медведев следовали каденциям Бетховена, Дмитрий Маслеев представил каденции Альфреда Бренделя. Двое из трех конкурсантов, выбравших этот концерт, прошли в финал.

В исполнении Даниила Харитонова прозвучал Концерт № 9 ми-бемоль мажор (каденции Моцарта). 16-летний пианист сумел на большой сцене перед аудиторией показать все, что было сделано в ходе подготовки к выступлению.

Юлии Кочубан (Концерт № 23) и Михаилу Турпанову (Концерт № 21) учача в этот день не сопутствовала: конкурсное волнение привело к тому, что в игре польской пианистки появилось много неточностей и огрехов, а Михаил Турпанов в самом начале 

Дмитрий Маслеев сбился, и впоследствии уже не смог восстановить должный настрой.

Дмитрий Маслеев стал триумфатором этого вечера: публика сошлась во мнении, что он был лучшим исполнителем этого конкурсного дня. «Это истинная музыка!», «Браво!», «Восторг!» – такие возгласы звучали и кулуарах. Выход пианиста собрал прессу, поклонников, всех, кто за него «болел». Музыкант выглядел усталым и взволнованным.

- Как вам удалось так здорово выступить? – обратился к нему журналист.

Пианист только развел руками – поистине, это был его «звездный вечер».

Финальные выступления с оркестром пройдут c 28 по 30 июня в Большом зале Московской консерватории в сопровождении Госоркестра России им. Евгения Светланова (дирижер Алексей Богорад).

Анастасия Сычева

На фото: Дмитрий Маслеев после выступления. Фото автора.

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru