Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Знаменитые нефтяники: Губкин, Менделеев, Шухов

24.11.2015

ИВАН МИХАИЛОВИЧ ГУБКИН (1871-1939)

Родился в крестьянской семье под Владимиром. Окончив учительский институт, долгое время преподавал, но этого было мало, хотелось стать «землеведом», познать тайны строения Земли. В Петербургский горный институт будущий академик поступил уже в тридцать два года. И по окончании устремился к геологической экспедиционной работе едва ли не с юношеским пылом.

Долгие годы работал на Кавказе, постигая закономерности образования тамошних нефтяных пластов. Заложил новые технологии поиска нефти, новые принципы геологоразведки. Ему хватило буквально десятилетия, чтобы заявить о себе как о ведущем специалисте в вопросах поиска углеводородов. Считается, что И.М. Губкин безоговорочно принял советскую власть, погрузившись в научную и организаторскую работу на благо «обновлённому Отечеству». Возможно, ему это было сделать легче, чем иным, - способствовало крестьянское происхождение. Так он становится членом Комиссии нефтяного комитета ВСНХ, затем председателем секции прикладной геологии Совета труда и обороны.

Академик Губкин был авторитетом в области прогнозных оценок. Например, ему принадлежит идея «второго Баку» - идея активизации поисков нефти между Волгой и Уральскими горами. (Теперь в районах Урало-Поволжья действует множество промыслов, на них уже добыто свыше двух млрд. тонн нефти.) Впоследствии он организовывал поисковые работы в Ухте, Туркмении, Узбекистане. Он же предсказал «большую нефть» Западной Сибири, и его вера в перспективы нефти и газа Сибири была унаследована геологами и промысловиками, которые пришли пионерами в этот регион после войны.

Удивительная судьба. В честь этого человека назван ведущий университет нефти и газа в стране, как, впрочем, и многое другое. Он по праву признан отцом-основателем нефтяной геологии в России.

ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ МЕНДЕЛЕЕВ

О Д.И. Менделееве (1834—1907) «банальная эрудиция» многим напоминает лишь в том смысле, что им была изобретена Периодическая таблица элементов, идеальная формула водки и что им было сказано нечто важное о нефти: а именно, что топить нефтью

-  это то же самое, что топить ассигнациями. Изредка кто-то вспомнит, что Дмитрий Иванович был большим патриотом России, писал замечательные и очень интересные публицистические статьи. Так, Н.Д. Зелинский вспоминал о нём: «Он ясно видел, что только независимость экономическая есть независимость действительная».

Как правило, такая «эрудиция» не доходит и до вклада великого учёного в теорию возникновения нефти: в своё время он буквально ошеломил научное сообщество, уже привыкшее к концу XIX века к органической версии. Трудно было что-то противопоставить немецким учёным, которые перегоняли рыбий жир или остатки растительной органики при большой температуре и высоком давлении и получали в итоге углеводороды, парафин и т.п., в состав чего входили алкены, на- фтены и арены. Но его неорганическая теория была столь проста, убедительна и в то же время изящна, что сделала учёного кумиром многих исследователей и деловых людей, имевших непосредственное отношение к предмету.

Вот краткая версия этой гипотезы. В период тектонических процессов вода опускается по разломам в земной коре, где при высоком давлении и больших температурах взаимодействует с карбидом железа. В результате образуются оксиды железа и углеводороды. Затем всё это поднимается наверх и насыщает пористые породы. Попутно заметим: уже тогда русским геологом В.Д. Соколовым выдвигалась и космическая теория происхождения нефти - будто бы в составе первичного газового сгустка присутствовали и углеводороды.

Дмитрий Иванович внимательно следил за развитием нефтяной отрасли и активно участвовал в становлении её российского сектора. Среди прочего ему принадлежит открытие метода непрерывной перегонки нефти. Известно, что на нефтеперегонном заводе в Ярославле он даже работал одно время как учёный-технолог.

Ряд статей был им посвящён проблемам транспортировки - в частности, нефтепроводам. Сейчас бы сказали, что он «лоббировал» идею строительства нефтепровода из Баку в Батум. «С нефтепроводом спрос сырой нефти возрастает, и цены на неё урегулируются, потому что явятся новые места сбыта, а потому явятся и новые буровые в самом Баку и других местах Кавказа, чего и должно желать».

Довольно часто цитируют его фразу: «Под паровиками надо сжигать каменный уголь, а не сбиваться в сторону нефти. Есть, однако, негодные отбросы и низкие сорта нефти, дающие очень мало керосина и масел, - их довольно для топки на заводах и под паровиками пароходов и локомотивов». И в этом он страстно спорил с Л. Нобелем. Прозревая в будущее, он видел в нефти потенциал нефтехимии.

О перспективах развития нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности великий учёный писал следующее: «Вам, господа русские капиталисты, предстоит осветить и смазать Россию и Европу, разделить эту службу с Америкой да по пути превратить четырёхкопеечный продукт в пятирублёвый, отчего пристанет кое-что и к вашим рукам, и к рукам тысяч рабочих, которые потребуются для того, чтобы поворотить эти миллионы пудов, втуне лежащие под землёй».

ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ ШУХОВ (1853-1939)

В истории нефтяной и нефтеперерабатывающей отрасли особо выделено имя инженера Владимира Шухова. Того самого, что многим известен как автор и архитектор телебашни на Шаболовке. Мы так и зовём её по привычке - «Шуховская башня», зачастую не подозревая, что это всего лишь малая часть из того, что было сделано этим великим человеком.

Перечисление его заслуг перед Отечеством было бы утомительным, если бы не поражало в каждой детали. Блестящий инженер, замечательный архитектор, учёный и неустанный изобретатель.

Окончив в 1871 году гимназию и питая склонность к точным наукам, будущий инженер поступает в Московское императорское техническое училище, которое оканчивает с отличием, после чего в виде поощрения направляется в США, где в то время проходит Всемирная промышленная выставка.

В Америке он встречается с бывшим соотечественником, эмигрантом из России Александром Бари, талантливым инженером и технологом, помогавшим русской делегации и знакомившим её с местными достижениями. А через год А.В. Бари возвращается в Россию в поисках перспектив приложения своего предпринимательского дара. Содружество Бари и Шухова определит впоследствии многое в судьбе последнего.

В Россию Александра Бари на должность технического управляющего приглашает Товарищество братьев Нобель. Бари привлекает Шухова - и с этого времени звезда Владимира Григорьевич ярким светом озаряет сначала Ап- шеронский полуостров, а потом и российские равнины.

В1880 году Владимир Шухов создаёт уникальную форсунку для факельного сжигания жидкого топлива. В 1891-м им запатентована промышленная установка для перегонки нефти с разложением на фракции под воздействием высоких температур и давлений. Установка впервые осуществляла крекинг в жидкой фазе.

Он строит первые российские нефтепроводы, изобретает способы хранения нефти в нефтехранилищах, перевозки в танкерах-баржах, разрабатывает системы налива, основы нефтяной гидравлики, конструкции газгольдеров, хранилищ природного газа. Разрабатывает основы подъёма и перекачки нефтепродуктов, а также метод «эрлифта».

Впоследствии его инженерный гений находит применение в проектировании конструкций иного назначения. Это первые в мире сетчатые оболочки-перекрытия, это морские мины и водонапорные башни, доменные печи и металлические перекрытия цехов и общественных сооружений, хлебные элеваторы, железнодорожные мосты, воздушно-канатные дороги, маяки, трамвайные парки, заводы-холодильники, дебаркадеры. В конец этого ряда даже традиционное «и т.д.» не поставишь - уж больно оно какое-то блекловато-абстрактное...

Говоря об изобретателях прежних эпох, мы чаще назовём «их эдисонов», чем «наших кулибиных», а между тем научно-технические прозрения Владимира Шухова должны стоять в истории изобретательства в первом ряду великих имён.

Другие нефтянники

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru