Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Традиции и новации

08.12.2015

8 декабря в Астрахани состоялось открытие регионального эта XXIV Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Традиции и новации: культура, общество, личность»

На ежегодном региональном этапе форума приняли участия священнослужители Астраханской митрополии, преподаватели, студенты, общественные и государственные деятели. Гостей и участников этого заседания встречали с улыбкой, радостью и с любовью активисты молодежной православной организации «Фавор» , а также молодежь Покровского собора и представители бального движения.

Перед заседанием участникам вручались журналы « Наследник», «Фаворский свет», буклеты о молодежи Астраханской Епархии и книжки о митрополите Иосифе Астраханском. Молодежная организация провела Акцию по раздачи книг, «Евангелие в каждый дом». А так же миссионерским отделом раздавались анкеты для анонимного социального опроса. Гости имели возможность просматривать регулярно видео презентации о молодежных движениях таких ,как ВПК « Покров», ДРК «Покров», Бального движения. Это дало возможность всем, ознакомится с работами молодежных организаций.

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады, посвященные духовно-нравственному развитию молодежи: современные образовательные стандарты, религиозное и патриотическое воспитание молодого поколения. Об этом в своем докладе сказал глава Астраханской митрополии Митрополит Астраханский и Камызякский Иона. По мнению митрополита "душу надо возделывать как цветущий сад - с любовью, наполнив добрыми мыслями". И большую роль здесь играет современная система образования. На эту темы продолжил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. Делая акцент на информационном фоне, в котором сегодня развиваются наши дети: «Знание подразумевает труд. Знаний не бывает много в отличие от информации. Необходимо воспитывать культуру информационного общения, и не менее необходимо понимать, кто информацию сегодня формирует. Государством разрабатывается концепция информационной безопасности детей. Это отрадно, но концепция – эта только рамки, а нам необходимо учиться в этих рамках работать». Он также высказал идею создания образовательного центра для педагогов, чтобы обобщить лучший опыт обучения и воспитания.

А так же свое мнение о том, что форум будет, способствовать укреплению ценностей в молодежной среде выразил и глава Астраханской области губернатор Александр Жилкин. «На основе уничтожения нравственности мы получили ряд проблем и в 90-е стали терять молодежь, - заявил губернатор, - очень важно, чтобы подрастающее поколение имело духовный стержень, опиралось на традиции и культуру».

Руководитель отдела религиозного образования Ростовской епархии протоирей Андрей Мекушкин заявил, что «Школа-не церковь, но задача педагогики-возвращение личности к собственной сущности. За стандартами в школах перестали видеть учеников, работать с душой, внутренним миром".

Во многом, по мнению участников чтений, этому способствовали годы отрицания веры, за которыми последовали 90-е: время вседозволенности и вражды.

Заключительным моментом заседания стала церемония награждения лауреатов областного конкурса юных чтецов классической литературы «Русское слово». Юных ребят лично поздравлял губернатор города Астрахани Александр Александрович Жилкин.

Далее работа форума продолжалась по тематическим секциям. Где участники обсуждали вопросы взаимодействия Церкви и образовательных учреждений, преподавание «Основ религиозных культур и светской этики», проблемы учебно-воспитательной работы в вузах и сузах, вопросы современной культуры, её традиции и новации, а также социальное служение Церкви и государства.

Источник 

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru