Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Малые города, где живут большие люди

09.12.2015

Конференция «Страна городов. Культурное развитие в российских малых городах» прошла в Институте Наследия

Конференция «Страна городов. Культурное развитие в российских малых городах» прошла в Институте Наследия 9 декабря 2015 года. Участники приехали из малых городов Саратовской, Московской, Ивановской, Калужской, Тверской областей.

Конференцию открыла руководитель Центра культурной политики Института Наследия, кандидат искусствоведения, доктор филологических наук Капитолина Кокшенева. В своём вступительном слове она обозначила цели конференции: обратить внимание государственной и региональной власти на сохранение и использования наследия малых городов России; выработать систему мер, направленных на сохранение и использование их культурного наследия; изучить опыт «малых дел», связанный с развитием сельских территорий и малых городов; выработать систему мер по культурной и туристкой интеграции малых городов на региональной основе. «Главная задача мероприятия – дать малым городам информационный и научный импульс для дальнейшего развития», – отметила К.А. Кокшенева.

Кандидат исторических наук, научный сотрудник Института Наследия Алексей Наумов, размышляя о проблеме ресурсов в малых городах, отметил важность «гения места» для развития той или иной территории  – Есенин прославил Константиново, а Тарханы неразрывно связаны с именем Лермонтова. Родной для Алексея Викторовича Хвалынск – место рождения многих знаменитостей. Но город развивается тогда, когда есть не только знаменитости, но и «неравнодушные горожане».

В докладе, посвященном исторической памяти и культурному наследию  Богородска Московской губернии (ныне – Ногинск Московской области), кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института Наследия Анна Зайцева говорила о том, что «каждый город обладает различными экономическими, историческими, географическими условиями хозяйственной среды развития… Как правило, они органичны для той или иной территории. А историческая память - это связь человека со временем, она многозначна по своему содержанию, многослойна по своим структурам, она социальна. Различные слои общества формируют разные степени осмысления прошлого...»

Прошлому, настоящему и, безусловно, будущему города Ржева посвятил свой доклад «Концепция празднования исторического юбилея и образа города (на примере 800-летия Ржева)» кандидат исторических наук, проректор Гражданского университета Борис Царьков. Он говорил о трагической и героической судьбе родного города, о его замечательной истории, и о современниках-энтузиастах, которые много делают для развития Ржева – первого города на Волге.

О том, как формировалось информационно-туристическое пространство Боровска, рассказал краевед, председатель Боровского отделения Калужского областного отделения Русского географического общества Виктор Осипов. «В начале 80-х годов в Боровске практически не было музеев, энтузиасты на протяжении многих лет их создавали. К 1987 году на территории города действовало три общественных музея». Культурная традиция была продолжена и в «нулевые» годы ХХI века.

Ведущий методист муниципального бюджетного учреждения культуры Культурно-досуговый центр «Квант» Елена Тюменева выступила с докладом «Ежегодные передвижные выставки «История малой родины в фотографиях и рассказах». Проект стал весьма популярным в Электроуглях. «Очень важно и нужно делать что-то для того, чтобы сохранялась память о прошлом нашего города. Так получилось, что в семье Ольги Парийской (член нашей инициативной группы) хранится память о прошлом, сохранились и фотографии, и документы, и рассказы о том, как жили предки. На основе документов мы подготовили сначала публикацию об этой семье, и, как оказалось, это стало интересно в первую очередь для наших горожан. Нам стали говорить: а давайте дальше...». Проект, придуманный в Подмосковье, возможно будет востребован и в других малых городах –методика уже отработана.

Кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института Наследия Юлия Пустовойт посвятила своё выступление проблеме приобщения молодежи к историко-культурному наследию провинциального города (на примере г. Шуя Ивановской области). Создание виртуального образа главного храма города, взорванного в богоборческие годы ХХ века, изменило у студентов восприятие родной истории и родного края.

В дискуссионной части конференции докладчики и гости подвели итоги форума. «Говоря о малых городах, мы в первую очередь должны говорить о человеческом капитале и о том, что его наличие или отсутствие становится определяющем в процветании или угасании провинции, которая обладает самобытным историко-культурным наследием, порой малоизвестным и малоизученным», – отметила К.А. Кокшенева.

Организаторы конференции поблагодарили собравшихся за содержательную и плодотворную работу. В завершении форума директор Института Наследия А.С. Миронов вручил докладчикам дипломы и пожелал дальнейшей успешной работы в благородном деле сохранения исторической памяти народа.

Соб. инф.

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru