Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Благотворительная Рождественская ярмарка

27.12.2015

В Новоспасском монастыре прошла благотворительная Рождественская ярмарка

Разнообразные ангелы,  причудливые елочные композиции, множество сортов и видов мыла ручной работы, подарочные затейливые сувениры - все то, что создает сказочную атмосферу и вносит в предпраздничную суматоху очарование, радость, улыбки и доброту, - были представлены сегодня на Рождественской благотворительной ярмарке, организованной Молодежным отделом викариатств в Новоспасском монастыре.

Проводится такое мероприятие уже в третий раз. 27 декабря большое помещение братской трапезной было отдано для проведения ярмарки, средства от которой пойдут на нужды детских приютов "Покров" и "Рождественский», который находится в Калужской области близ городка Козельска. На протяжении нескольких лет члены молодежного движения опекает эти детские учреждения. Воспитанницы приюта «Покров» - и сами регулярные участницы ярмарок.

В этом году в Рождественской ярмарке приняло участие 11 организаций. Большая часть из них - воскресные школы храмов Юго-Восточного московского викариатства.

А после окончания ярмарки в стенах братской трапезной Новоспасского монастыря звучала музыка Чайковского. Камерный оркестр «Kremlin» под управлением М. Рахлевского представил слушателям Рождественский концерт. Прекрасная музыка в талантливом исполнении собрала несколько сотен слушателей.

Нужно отметить, что праздничные концерты «Kremlin» стали традицией для обители, и люди ждут их с нетерпением. Проводятся эти вечера по благословению наместника Новоспасского монастыря, епископа Воскресенского Саввы. Оркестр, выступающий в 25 странах мира и имеющего в своём репертуаре более 1000 произведений, 30 из которых написаны специально для него, и монастырь связывают добрые дружественные отношения. Так, выступление оркестра «Kremlin» можно будет послушать в праздничные святочные дни. 9 января 2016 года коллектив выступит в трапезной восстанавливающего храма во имя Иоанна Предтечи на подворье Новоспасского монастыря в селе Сумароково Рузского района Московской области. Слушателям будет предложен специально подготовленный концерт, в рамках которого прозвучит музыка П.И. Чайковского. Как отмечают специалисты, для храмовых построек характерна прекрасная акустика, и великая музыка в их стенах звучит и воспринимается немного иначе, чем в концертных залах.

Гости ярмарки имели возможность поклониться святыням Новоспасской обители и познакомиться с ее древностями. Желающие посетили и монастырские экскурсии.

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru