Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Москва — сердце русской словесности

03.01.2016

Можно ли, размышляя над этим определением нашей столицы, за один лишь Год литературы исчерпать его смысл вполне? Конечно, нет, побудить думать,  Форум  «Москва – сердце русской словесности», который  объединил школьников, учителей, библиотекарей, родителей, студентов и вузовских преподавателей, стал  важным событием 2015 года — Года литературы в России и года Победы нашей страны в Великой Отечественной войне.  Совместный  проект Департамента  образования Москвы и  Московского  педагогического   университета  счастливым образом соединил учение,  просвещение-тренинги,  дал  возможностью открыть литературу, которую не знали, но которая жизнестроительна.  Руководитель проекта –   И. Г.  Минералова, доктор филологических наук, профессор, помогла  ребятам страницу за страницей  открыть  удивительный мир  русского  слова, разбудить дух творчества и  свойственные юности фантазию и непосредственность.

В рамках Форума  проведены: конкурс  чтецов «А мы такие молодые!...», посвящённый  70-летию Великой Отечественной войне, конкурс творческих работ школьников «Поэт – прозаик – драматург – литературный критик», открытые лекции для учителей русского языка  и литературы, родителей и школьников «Словесность в контексте русской культуры». Всё  это   дало  ощущение творческого полета и праздника: встречи в библиотеках, в аудиториях  Университета,  университетских залах... Форум  предоставил  возможность подружиться и посостязаться школьникам. В нём приняли   участие представители 5-11 классов  практически всех округов столицы, из 40 школ дети вышли в заключительные туры Форума.

Этот  проект способствовал упрочению дружбы вуза,  школ,   музыкальных школ, библиотек! Отборочный тур прошёл  в пяти библиотеках Москвы: Библиотеке имени А.П. Чехова, Центральной универсальной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова, Библиотеке истории русской философии и культуры «Доме А.Ф. Лосева», Библиотеке имени Данте Алигьери, Библиотеке имени Братьев Гримм.

 Под финальные аккорды музыкальных  номеров  победители  получили памятные подарками: и подготовленный организаторами том антологии «А мы такие молодые!..», в которую вошли произведения о Великой Отечественной войне, прочитанные участниками конкурса, флешку с символикой Форума. Победителям были вручены дипломы, грамоты и книги писателей-юбиляров 2015 года. В торжественном закрытии конкурса приняли участие преподаватели и учащиеся Детской музыкальной школы им. Й. Гайдна, исполнившие инструментальные произведения И.-С. Баха, С. Прокофьева, народные песни (Директор –  Алла Ильинична Комарова). В заключение праздника участники с воодушевлением исполнили Гимн Москвы.

            Надолго в памяти  у  всех  останется  как со сцены  читались стихи  известных авторов и собственные сочинения о  Великой Отечественной войне.  Желающих продемонстрировать свое мастерство было много. Ребята очень ответственно подготовились к конкурсу.  С большим воодушевлением читали стихи, ярко и нежно выразили свои чувства к Москве. Искренность, артистизм и глубоко прочувствованное знание текста, — вот что отличало этот конкурс. Неудивительно, ведь многие были очень взволнованны, общее воодушевление, присутствие болельщиков создавало праздничную атмосферу.  В  подобных конкурсах  перебороть свой страх очень сложно. Вместе с тем, большинству ребят очень хорошо удалось передать чувства и настроения лирических героев. Каждый из участников, раскрыв прекрасный цветок поэзии внутри себя, подарил частичку  слушателям. В этом и есть значение таких мероприятий — дарить. Дарить новые знания как и о поэте, так и о участнике конкурса. Дарить и чувства, и мысли, и СЛОВО ХУДОЖНИКА. Но подарок должен быть от всей души, только тогда он может радовать. Именно поэтому, когда готовишься выступать, следует не просто выучить текст, но и подать стихотворение в той форме, которая, по-твоему, более точно и цельно отражает содержание. Таким образом, диалог идёт не между писателем и читателем, а скорее среди читателей, позволяя сильнее вчувствоваться в стихи и прозу и задуматься над многими, ранее не трогавшими ум, вещами.

Заключительный этап и торжественное закрытие конкурса чтецов «А мы такие молодые!..», который проводился в рамках Московского Форума «Москва — сердце русской словесности» состоялся в Главном корпусе Московского педагогического государственного университета. Из 100 участников отборочного тура, продемонстрировавших исполнительское мастерство и читавших прозу и стихи преимущественно о Великой Отечественной войне, в финал вышли 28 учащихся московских школ, лицеев и Центров образования. В жюри вошли преподаватели Института филологии и иностранных языков МПГУ, РАО, МГПУ, Литературного института им. А.М. Горького.

Дипломантами конкурса стали 8 участников.

I степень

Данилов Максим, ученик 6 класса ГБОУ «Гимназия № 1591» г. Москвы (Л. Кассиль «Рассказ об отсутствующем»).

Куликова Елена, ученица 9 класса ГБОУ СОШ с углубленным изучением иностранного (английского) языка №1241 г. Москвы (А. Гербер «Без мантии и трона»).

II степень

Германов Максим, ученик 9 класса ГБОУ «Гимназия № 1591» г. Москвы (Р. Рождественский «210 шагов»).

Космодемьянский Герман, ученик 6 класса ГБОУ СОШ с углубленным изучением иностранных языков №1240 г. Москвы (Р. Рождественский «Баллада о маленьком человеке»).

III степень

Лучинская Мария, ученица 1 курса Гуманитарного колледжа РГГУ (А. Кудряшева «Мама на даче»).

Мирской Георгий, ученик 7 класса ГБОУ Лицей № 1568 имени Пабло Неруды г. Москвы (А. Твардовский «Василий Тёркин»).

Сабитова Надежда, ученица 6 класса ГБОУ Пушкинский лицей № 1500 г. Москвы (Р. Рождественский «Баллада о зенитчицах»).

Цирельсон Егор, ученик 6 класса ГБОУ Школа № 518 г. Москвы (С. Викулов «Что тебе купить»).

Удостоены грамот в различных номинациях:

Баулина Елизавета, ученица 11 класса ГБОУ СОШ № 72, за лирическое решение в исполнении стихотворения Ю. Друниной «Зинка».

Ледян Анастасия, ученица 5 класса ГБОУ Гимназия №1926 г. Москвы, за проникновенное исполнение стихотворения К. Симонова «Майор привез мальчишку на лафете».

Крылова Юлия, ученица 11 класса ГБОУ СОШ № 72, за проникновенное исполнение стихотворения собственного сочинения.

Искренне поздравляем всех  участников  и желаем всем никогда не сдаваться и идти только вперед! Пусть же развивается в  их  сердце творческий огонёк, художественный поиск и дерзание, постоянное стремление к доброму и прекрасному.

Пожелаем,  чтоб этот Форум стал традиционным и объединял  и взрослых и детей в любви к городу и русской словесности.

Вторая часть форума проходила уже осенью, ее завершал праздник, символично проходивший 19 октября, это был конкурс творческий: «Поэт — прозаик — драматург — литературный критик». Он выявил, что драматургов-школьников практически нет, зато и поэтов, и прозаиков, и критиков довольно, и все готовы оттачивать свое мастерство. А ведь такая возможность была предоставлена абсолютно всем школьникам, желающим учиться писать, независимо от того, осмелился он состязаться в этом году или нет.

Отличался от традиционных подобных конкурсов конкурс финалистов, потому что поэты должны были сочинять стихи, прозаики тоже имели свои задания и свои подсказки, критики получили произведение, которому должны были дать нелицеприятную оценку.

И снова такие приятные награды: такой красивый бирюзовый том творческих работ лучших сочинителей, дипломы, благодарности учителям, которые готовили детей, и, как и весной, концерт и открытый микрофон для тех, кто хотел бы прочесть свое произведение.

Мы, школьники и учителя, хотели бы, чтобы Год литературы оказался счастливым началом доброй традиции, которая будет развиваться и откроет в нас увлеченных читателей, ценителей и почитателей русской словесности, сочинителей: поэтов, прозаиков, критиков! Желаем всем вдохновения — организаторам, участникам, победителям!

                                        Ольга Сергеевна Казеева, учитель гимназии 1926,

                                                 Наталья Николаевна Рогожкин, учитель лицея 1568.

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru