Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Свое пространство

11.02.2016

В «Книжной лавке писателей» на Кузнецком Мосту, одной из самых старых книжных лавок в Москве, прошла презентация книг двух авторов: Галины Дубининой и Антонины Спиридоновой. Дубинина представила публике сборник прозаических произведений (повесть о Сергее Есенине и рассказы), а Спиридонова – поэтический сборник под названием «Здравствуй». Этот сборник отмечен МГО СП России среди лучших книг года.

Открыли презентацию веским вступительным словом два мастера: Валентин Сорокин,  поэт и преподаватель Литинститута, и Лидия Сычева, прозаик, публицист, главный редактор литературного интернет-журнала «Молоко».

Затем поочередно читали свои произведения авторы. После чего выступили все пришедшие. Людмила Снитенко, редактор сборника «Здравствуй», отметила, что ей было крайне приятно работать над книгой, поскольку в каждой строчке много добра, милосердия. Прочитала стихотворение Антонины Спиридоновой про березоньку, которое мало кого может оставить равнодушным.

Нина Кромина пригласила авторов устроить презентацию и в литературном клубе «Точки». И рассказала, что Спиридонова пишет не только стихи, но и прозу, которая регулярно публикуется в сборнике «Точки».

Галина Дубинина рассказала о  работе Содружества выпускников Литинститута, Клуба писателей Литинститута, а также о множестве литературных конкурсов. Галина Николаевна подчеркнула, что надо помогать выпускникам Литинститута устроиться, чтобы все  держались вместе, приходили друг к другу на мероприятия, поддерживали, выстраивали свое единое пространство, среду.

Золотоволосой, книжной феей, засыпанной рукописями, назвала Галину Дубинину писательница Надежда Плахута. Она отметила создание интернет-журнала «Золотые соты». И сказала, что не ожидала от столь энергичного, деятельного человека столь тонкого, поэтического языка.

Зоя Донгак, поэтесса из Тувы, рассказала о том, что Галина Дубинина и Антонина Спиридонова не только поэты и прозаики, но еще и переводчики. Гостья зачитала перевод своего стихотворения на русский язык, сделанный Галиной Дубининой.

Все пришедшие отметили душевную теплоту Спиридоновой. Зоя Донгак и Жанна Варнавская вспомнили, как Антонина встречала их на Черном море, приютила, все показала…

Хозяйка литературного салона в музее-усадьбе «Остафьево» Светлана Копылова назвала Спиридонову светлым человеком, который пишет, как дышит. Книга «Здравствуй» как будто отправляет читателей в старое доброе время.

Сания Шавалиева, Наталья Пушкарева и Елена Полтавская также отметили солнечность авторов и пожелали их книгам найти своего читателя. Это пожелание сразу сбылось, в «Книжной лавке» не осталось ни одного экземпляра презентованных книг. 

11.02.2016 

Наталья Якушина

Источник

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru