Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Второй форум «Арктика. Сделано в России»

01.03.2016

1 марта 2016 года стартовал второй международный молодёжный образовательный форум «Арктика. Сделано в России», объединивший на своей площадке 150 молодых специалистов, учёных, магистрантов и аспирантов из России и стран Арктического совета, чья сфера интересов связана с развитием Арктической зоны и нефтегазовой отрасли.

Миссия форума заключается в увеличении кадрового потенциала страны для обеспечения арктических проектов квалифицированными трудовыми ресурсами.  Карта профессий участников в этом году включает 12 специализаций: проектный менеджер, инженер-нефтяник, строитель-проектировщик, технолог освоения ресурсов углеводородов, буровик, криолитолог, будостроитель, геолог, экономист, специалист по промышленной безопасности, океанолог, эколог.

В ходе работы форума его участники будут разделены на 15 команд, в состав которых войдут как российские, так и иностранные специалисты, а также представили малочисленных народов Севера. В таком составе им предстоит пройти образовательную программу, разработанную в партнёрстве Федерального агентства по делам молодежи с ООО «Газпром ВНИИГАЗ». Основой программы является бизнес-кейс – реальная задача по разработке действительного  месторождения.

 Актуальные вопросы развития Арктической зоны России с участниками площадки обсудят первый вице-президент Русского географического общества, президент Государственной полярной академии Артур Чилингаров, заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьёв, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Александр Цыбульский, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, генеральный директор Морской арктической геологоразведочной экспедиции (МАГЭ) Геннадий Казанин, заместитель генерального директора по организационным вопросам ООО «Газпром нефть шельф» Андрей Густой и другие. В формате круглых столов участники и ведущие эксперты обсудят «Перспективы импортозамещения», «Поиск и разведку углеводородов на Арктическом шельфе», «Проектирование», «Технико-экономическое обоснование нефтедобывающих платформ», «Обустройство и эксплуатация нефтяных месторождений на Арктическом шельфе», «Технологии консервации».

Кроме того, участники мероприятия обсудят проект концепции федерального закона по Арктике, который в настоящее время разрабатывается Министерством экономического развития РФ. По результатам работы наиболее отличившиеся участники получат возможность пройти стажировку в структурах «Газпрома» и Морской арктической геологоразведочной экспедиции (МАГЭ). Организатором форума является Федеральное агентство по делам молодежи, партнерами форума выступили «Газпром», «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция (МАГЭ)» и Ассоциация полярников АСПОЛ. 

Источник: fadm.gov.ru

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru