Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

«Бессмертный полк»-2016

09.05.2016

"Бессмертный полк" - общественная акция-шествие, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проводится в День Победы в России и других странах. История акции началась в 2007 году в Тюмени. Тогда шествие проходило под названием "Парад победителей". Название "Бессмертный полк" появилось в 2012 году в Томске. В 2013 году акция распространилась на 120 городов. Годом позже на улицы с портретами родственников-фронтовиков вышли жители уже 500 городов в семи странах. С 2015 года акция официально стала общероссийской.

Как проходила акция 9 мая 2016 года – в нашей хронике.

Бессмертный полк

Южно-Сахалинск

В шествии приняли участие около 4 тыс. человек, в том числе 1 тыс. школьников. В прошлом году в столице Сахалина акция собрала гораздо меньше - около 1,5 тыс. человек.

Приморье

В "Полк" встали более 50 тыс. человек, только во Владивостоке - 30 тыс. горожан. Число участников акции было настолько большим, что маршрут следования колонны удлинили в два раза - до 6 км. По уже сложившейся традиции "Бессмертный полк" завершил военный парад в честь Дня Победы. Участники проходили мимо трибун с ветеранами, которые, несмотря на возраст, стоя приветствовали "Полк".

Хабаровск

Шествие "Бессмертного полка" впервые стало самостоятельным: раньше это была просто одна из частей праздничной колонны. Всего в акции участвовали 50 тыс. человек, в то время как во всем регионе ожидалось 10 тыс. человек.

Комсомольск-на-Амуре

В акции приняли участие около 15 тыс. человек.

Чукотка

В Чукотском автономном округе, несмотря на снег, мороз и ветер, в "Полк" встал каждый десятый житель региона - около 5,5 тыс. человек в 29 населенных пунктах. Акция прошла, в частности, в самом северном городе страны Певеке, в самой восточной точке акции в стране поселке Провидения, и впервые - в эскимосском селе Новое Чаплино, где живут добытчики моржа и кита.

Магадан

По данным регионального правительства, число участников превзошло все ожидания организаторов - около 6 тыс. человек. Еще тысячи горожан стояли вдоль главной улицы, по которой шел "Полк".

Якутск

В шествии "Бессмертного полка" участвовали около 15 тыс. человек. В прошлом году в столице Якутии прошли около 7 тыс. человек.

Петропавловск-Камчатский

7 тыс. человек вышли с портретами предков-фронтовиков. Они прошли колонной после военного парада.

Новосибирск

В ряде сибирских регионов счет участников акции перешел на сотни тысяч. Рекордное число портретов фронтовиков, несмотря на холодную погоду, пронесли в Новосибирске, где в акции приняли участие в пять раз больше жителей города, чем в прошлом году, - 250 тыс. человек. Во главе колонны пронесли копию Знамени Победы, переданную на вечное хранение в Новосибирскую область участниками автомарша "Эстафета памяти - звезда нашей великой Победы".

Алтайский край

В Алтайском крае, который традиционно активно участвует в акции, в "Бессмертному полку" участвовали более 110 тыс. человек, в том числе в краевой столице Барнауле - более 50 тыс. человек. В регионе, откуда на войну ушли 600 тыс. человек, и каждый второй не вернулся домой, есть даже свой гимн "Бессмертного полка", написанный автором из Барнаула.

Томск

В колонну встали не менее 20 тыс. человек. Это меньше, чем год назад, когда колонна была рекордной по численности. Координаторы считают, что людей испугала холодная погода. С другой стороны, еще такое же количество людей с портретами родственников - участников войны - насчитали организаторы вне колонны.

Северск

В самом большом закрытом городе мира - в колонну "Бессмертного полка" встали около 6 тыс. человек, которые прошли по центральному проспекту путь в несколько раз больше, чем ранее.

Иркутск

В "Бессмертном полку" вышли 40 тыс. человек - вдвое больше, чем год назад. Участников колонны на протяжении всего маршрута приветствовали криками "Ура!", "Слава героям!", "Слава ветеранам!".

Чита

Десятки тысяч горожан прошли в честь Дня Победы в "Бессмертном полку". За год число участников там увеличилось в три раза, и организаторам даже пришлось разделить их на две колонны. В "Полку" прошли и православные священники с портретами священнослужителей-фронтовиков.

Кемерово

Впервые принял участие в акции губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Он прошел в колонне "Бессмертного полка" с портретом своей матери - Муниры Файзовны, которая в годы Великой Отечественной войны трудилась на хлебокомбинате. В прошлом году в акции "Бессмертный полк" приняли участие более 56 тысяч жителей региона, где металлурги в годы войны одели в броню каждый второй советский танк и каждый третий самолет, в этом году в "Полк" встали 95 тыс. человек.

Омск

В "Полк" встали более 30 тыс. жителей, в то время как ожидали только 8 тыс. участников. По маршруту шествия стояли больше тысячи волонтеров с портретами героев войны, у которых не осталось живых родственников.

Абакан

В акции приняли участие более 11 тыс. человек, колонна "Бессмертного полка" растянулась на 1 км.

Кызыл

Шествие "Бессмертного полка" открыло Парад Победы. Сотни потомков воинов Красной армии, тувинских добровольцев пронесли фотографии своих героев.

Красноярск

В городе прошли две колонны "Бессмертного полка". Первая из них - утром - в несколько сотен человек, двинулась сразу за парадными расчетами частей красноярского гарнизона. Основная масса жителей города пошла в 15:00 (11:00 мск). Шествие стало самым массовым за прошедшие годы, количество участников значительно превысило 10-12 тыс. человек. Людей не испугала холодная погода - накануне днем шел снег, ни пятничная информация о теракте на 9 мая, который планировался в общественном транспорте Красноярска и был предотвращен ФСБ.

Диксон

В далеком арктическом поселке, единственном населенном пункте Сибири, который стал полем боя в годы Великой Отечественной войны, прошел митинг в честь Дня Победы. Жители, многие из которых несли штендеры с "Бессмертным полком", возложили венки памятнику героям - североморцам и Мемориалу Славы, воздвигнутым в честь героической обороны Диксона в августе 1942 года.

Пермь

Колонна достигла 35 тыс. человек - это в семь раз больше, чем три года назад.

Екатеринбург

Более 20 тыс. человек прошли в колоннах "Бессмертного полка" в городе, а всего в Свердловской области к акции присоединились около 60 тыс. человек. В столице Урала колонну "Бессмертного полка" возглавили дети-сироты из детского дома № 3, которые пронесли портреты героев войны - уроженцев Свердловской области. Дети сами выбирали, чей портрет нести. Кроме того, в этом году к акции в Екатеринбурге впервые присоединились музыканты, которые исполняли песни военных лет.

Уфа

"Бессмертный полк" вырос до 25 тыс. человек. Торжественную колонну возглавили знаменные группы, за которыми прошествовали школьники, воины-интернационалисты, спортсмены, жители города и республики.

Оренбург

По маршруту "Бессмертного полка" развернули агитационные плакаты времен Великой Отечественной. На пути шествии было представлено около 10 реальных примеров плакатного искусства, в том числе знаменитые "Каждый удар молота - удар по врагу" и "Все для победы! ".

По предварительным подсчетам организаторов, полк собрал около 20 тыс. человек, что почти в два раза больше, чем в прошлом году. "Бессмертный полк" прошел в Оренбурге в третий раз. Впервые в акции 2014 года ее участниками стали около 200 человек.

Белгород

"Полк" в этом году изменил маршрут шествия, увеличив его почти втрое, что позволило сделать акцию более масштабной. Участие в акции приняло рекордное число белгородцев - более 25 тыс. жителей. По маршруту движения колонны участников шествия на Гражданском проспекте пропускали регулировщицы, одетые в военную форму, а на пути были размещены интерактивные площадки - от выставки оружия до "стены памяти" с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны.

Курск

В колонне "Бессмертного полка" прошли 45 тысяч человек, что более чем в пять раз превышает количество участников шествия 2015 года.

Тула

Рекордное число участников акции в Туле, где в ряды "Бессмертного полка" во время праздничного парада встали около 180 тыс. человек против 120 тыс. годом ранее. Целые семьи несли фотографии своих героев. В этот раз в колонне были военнослужащие срочной службы, а также сотрудники военизированных формирований Тульской области.

Сочи

Почти 60 тыс. человек вышли на главные улицы Центрального, Лазаревского, Хостинского и Адлерского районов Сочи, отдельная колонна прошла по горному поселку Красная Поляна, в окрестностях которого в годы Великой Отечественной войны шли бои с фашистами из бригады "Эдельвейс".

В центре курортного города шествие началось с проезда ветеранов на автомобилях военных лет. Впереди колонны воспитанники клуба "Патриоты России" несли 25-метрое полотно с именами 1200 участников войны, сшитое из лоскутов красной материи, подписанных ветеранами войны.

Нижний Новгород

Более 4 тыс. фотографий бойцов 137-й Бобруйской ордена Суворова (Горьковской) дивизии, сформированной в Горьковской области в 1939 году, пронесли нижегородские студенты в рамках акции "Бессмертный полк" по центру Нижнего Новгорода. Воины дивизии участвовали в тяжелых боях на западном направлении летом-осенью 1941 года, обороне Москвы и других ключевых сражениях Великой Отечественной.

Волгоград

Волгоградский "Бессмертный полк" набрал от 20 до 24 тыс. участников, которые прошли к главному символу Победы в городе на Волге - 85-метровой скульптуре "Родина-мать зовет". К Вечному огню волгоградцы возлагают цветы в память о погибших защитниках Сталинграда и тех, кто отдал жизни на полях сражений.

Астрахань

"Полк", закрывавший военный парад Победы, собрал 15 тыс. горожан, впервые в шествии принял участие губернатор региона Александр Жилкин. Он пронес портрет своего деда Ивана Щербакова, который погиб в мае 1942 года.

Самара

30 тыс. человек приняли участие в акции.

Казань

Акция "Бессмертный полк" впервые прошла в Казани с таким размахом: многотысячное шествие прошло по маршруту от площади перед национально-культурным центром "Казань" через площадь Свободы на улицу Кремлевскую до площади 1 мая, расположенную у стен Казанского Кремля. По пути шествия казанцы запели "Катюшу", над колонной несколько раз пронеслось громогласное "Ура!".

Ростов-на-Дону

Колонна из 50 байкеров ростовского байкер-клуба "Ночные волки" открыла шествие "Бессмертного полка". Участие в нем приняли более 50 тыс. человек - в 2,5 раза больше чем годом ранее.

Мурманск

 "Фронтовые концертные бригады" показали сценки из военных лет по всему маршруту движения "Бессмертного полка" в крупнейшем городе за Северным полярным кругом. В сценках были показаны события на фронте, в военных госпиталях, выступления артистов перед солдатами и другие. По данным организаторов шествия, в мероприятии были задействованы 5 тыс. юных артистов. Маршрут "Полка" составил около 5 км, в нем приняли участие почти 1,5 тыс. потомков фронтовиков.

Крым

В Симферополе в акции приняли участие несколько тысяч человек. Шествие завершилось у могилы Неизвестного солдата, к которой крымчане возложили сотни букетов цветов. Вместе с прокурором Крыма Натальей Поклонской, которая прошла с чудотворной иконой царя-мученика Николая II, привезенной в Крым из Москвы, в колонне "Бессмертного полка" прошли еще около 300 сотрудников прокуратуры с портретами родных и близких - ветеранов Великой Отечественной войны. Они пели песни из военных кинофильмов: "Смуглянка", "От героев былых времен".

В Феодосии, где состоялись наиболее масштабные в Крыму мероприятия, посвященные Дню Победы, в рядах "Бессмертного полка" прошли глава Крыма Сергей Аксёнов и спикер крымского парламента Владимир Константинов. Всего в городе, которому в прошлом году президент РФ присвоил звание "Город воинской славы", в "Полк" встали 35 тыс. человек. Перед колонной волонтеры несли знамя Победы площадью 200 кв. м.

Севастополь

В колонне "Бессмертного полка" прошли около 600 ребят из "Артека", а всего в акции приняли участие около 15 тыс. человек.

Нальчик

По данным организатором, в строй "Бессмертного полка" встали более 20 тыс. человек. Впереди колонны пронесли 40-метровую копию Знамени Победы. Всего в Кабардино-Балкарии, откуда на войну ушли более 60 тыс. человек, из них 40 тыс. погибли, в акции приняли участие 55 тыс. жителей.

Дагестан

В акции по всей республике приняло участие свыше 300 тыс. человек, из которых более 15 тыс. - в Махачкале.

Грозный

Более пяти тысяч человек прошли колонной "Бессмертного полка". Они несли портреты родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, Впереди колонн шел врио главы Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Участники акции проследовали по проспектам Владимира Путина и Ахмата Кадырова. Перед трибунами проехали 70 единиц современной бронетехники, а в небе пролетела эскадрилья боевых вертолетов.

Калининград

 В самом западном областной центре страны шествие продолжалось более часа. Колонна несколько раз полностью заполнила проспект протяженностью более 1 км. С портретами родных и близких, погибших в Великой Отечественной войне, по площади Победы и Гвардейскому проспекту прошли более 30 тыс. человек.

Санкт-Петербург

Акция "Бессмертный полк" собрала свыше 300 тысяч человек.

Москва

Шествие "Бессмертный полк" собрало больше 700 тысяч участников. В прошлом году число участников этой акции оценивалось как минимум в полмиллиона.

Берлин

Свыше тысячи человек приняли участие в акции "Бессмертный полк". Марш прошел от Бранденбургских ворот до военного мемориала Тиргартен в центре одноименного столичного района, где захоронены более 2 тысяч красноармейцев. Участники акции, многие из которых пришли с семьями, несли в руках портреты и плакаты с фамилиями своих родственников - участников Великой Отечественной войны. Они развернули шестиметровую копию Знамени Победы.

Одесса

Несколько тысяч жителей приняли участие в акции "Бессмертный полк". Некоторые из них оделись в форму советской армии, у многих были прикреплены георгиевские ленточки. Родственники погибших в Великой Отечественной войне с фотографиями своих отцов, дедов и прадедов и все неравнодушные горожане прошли колонной к Памятнику Неизвестному Матросу, чтобы возложить цветы к мемориалу и отдать дань уважения. В ходе шествия горожане исполняли композицию "День Победы" и скандировали "Одесса - город-герой", " Спасибо деду за победу", "Слава Советской армии", "Слава городу-герою Москве", " Донбасс, мы с тобой". Горожане приветствовали "Бессмертный полк" аплодисментами.

Абхазия

Около тысячи человек приняли участие в акции "Бессмертный полк". Сводная колонна участников шествия приняла участие в Параде Победы на набережной Сухума.

Луганск

Около 20 тысяч человек приняли участие в шествии "Бессмертного полка". Жители республики несли портреты участников Великой Отечественной войны, ветеранов Афганистана и ополченцев, погибших в конфликте в Донбассе.

Донецк

В шествии «Полка» приняли участие больше 30 тысяч человек. Ранее в Донецке состоялся военный парад в честь 71-й годовщины Великой Победы. В параде были задействованы почти 45 единиц современной военной техники, а также было представлено вооружение времен Великой Отечественной войны. По городу колонной прошли представители оборонного ведомства провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), сотрудники МЧС, МВД и курсанты.

Болгария

Акции "Бессмертного полка" прошли в 26 городах страны, а общее количество участников марша превысило 5000 человек.

Анкара

В столице Турции прошли акции "Бессмертный полк" и "Георгиевская ленточка". В шествии участвовали больше 100 соотечественников из России, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Латвии, Туркмении и с Украины.

Молдавия

Многотысячные шествия "Бессмертного полка" прошли в двух главных городах Молдавии - Кишиневе и Бельцах.

Киев

В шествии "Бессмертный полк" участвовало около тысячи человек. В акции, прошедшей в центре Киева, приняли участие люди всех возрастов, в том числе - ветераны Великой Отечественной войны. Колонна участников акции прошла от метро "Арсенальная" до Парка Вечной Славы. Участники возложили цветы у вечного огня в Парке Вечной Славы.

Ташкент

Люди принесли цветы и портреты фронтовиков к Волгоградскому Мемориальному комплексу в столице Узбекистана. Из 6,5 млн человек, проживавших в республике накануне войны, 1,5 млн ушли на фронт. Домой не вернулись 420 тыс. человек, 640 тыс. получили ранения. За годы войны десятки тысяч узбекистанцев были награждены орденами и медалями. Сотням было присвоено звание Героя Советского Союза.

Лондон

Шествие "Бессмертного полка", которое впервые было организовано в британской столице, объединило около 2 тыс. русскоязычных жителей города.

Таллин

Около тысячи человек приняли в понедельник участие в акции "Бессмертный полк" в эстонской столице.

…Акция "Бессмертный полк" прошла ещё во многих городах и весях России, а также в других странах.

Помним! Гордимся! Вечная память героям!

Семен Семенов по материалам СМИ

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru