Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Студенты ДГТУ читают «Наследник»

30.05.2016

В рамках реализации проекта Экскурсионно-паломнические поездки «Пути Господни» состоялся 1-й цикл духовно-просветительских лекций со студентами Донского государственного технического университета. Встречи-диалоги провел настоятель студенческого храма мц. Татианы иереей Михаил Гапоненко. Занятия проходят в неформальной обстановке, дают возможность студентам закрепить знания, полученные в рамках учебного курса "Основы нравственности", понять, как эти знания соотносятся с собственным опытом личной жизни.

Тема первых встреч с каждой группой студентов – вопрос о неизбежной основе нравственного закона, о Боге, в том числе о том, на каком основании современный человек может рассуждать о Творце, принципиально допуская Его существование, о том, из каких источников можно почерпнуть знания о Боге, т.е. о достоверности Библии, разговор о вере как об инструменте достижения знания, а также о современных стереотипах, которые окружают это важнейшее нравственное понятие.

После ознакомительных экскурсий по храму студентам предложено задуматься о различных подходах к осмыслению своего существования, о взгляде Православной Церкви на личное и общественное благо, о добре и зле, о том, что лежит в основе нравственности, чем руководствуется человек, поступая нравственно или безнравственно, почему люди часто руководствуются не простой выгодой или естественными желаниями, но стремятся и находят высшие критерии оценки поступков.

Священник ответил на многочисленные вопросы о Великом посте, о значении Воскресения Христова, о духовном образовании и на многие другие, которые интересны молодым, а также рассказал о предстоящих экскурсионно-паломнических поездках для студентов в рамках нового молодежного экскурсионно-просветительского проекта «Пути Господни». В завершении встречи каждый желающий получил новый номер православного молодежного журнала «Наследник» и просветительские материалы.

В 1-м цикле духовно-просветительских занятий проекта "Пути Господни" приняли участие более 200 студентов ДГТУ.

Источник: ВКонтакте

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru