Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Учёные считают, что…

09.06.2016

Самая древняя цивилизация в долине Инда

Цивилизация долины реки Инд, известная также как хараппская, оказалась намного древнее египетской (7000–3000 годы до н.э.) и месопотамской (6500–3100 годы до н.э.), которые до сих пор считались самыми старыми из известных.

Как утверждает группа учёных из Индийского технологического института в Кхарагпуре (ASI), хараппская цивилизация возникла по меньшей мере 8000 лет назад, а не 5500.

«Мы восстановили, возможно, самую древнюю керамику в мире, используя технологию оптически стимулированной люминесценции, по горшечным черепкам, оставленным этой культурой 6000 лет назад, а также по материалам раскопок культурных слоёв возрастом свыше 8000 лет», – заявил руководитель отдела геологии и геофизики ASI Аниндья Саркар.

Современная археология до сих пор считала доарийскую хараппскую цивилизацию третьей по времени появления на Древнем Востоке после египетской и месопотамской. Однако оказалось, что исторически эта обширная область развивалась значительно быстрее соседних регионов.

Борьба с весом будет успешней

Система Maestro System компании EnteroMedics (США) – первое за последние 10 лет устройство для борьбы с ожирением, одобренное Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США. Его сравнивают с электростимулятором, оно блокирует сигналы нервной системы для снижения чувства голода.

Уже треть американцев подвержены ожирению, а его последствия становятся всё тяжёлее. При этом непрактично и неэффективно рекомендовать диету или физические нагрузки для лечения ожирения. Желаемый результат заключён в снижении чувства голода и создании чувства насыщения.

«Такое лечение предлагает полностью новый подход к лечению ожирения. Блокируя сигналы по нерву, который соединён с мозгом и желудком, устройство снижает чувство голода и стимулирует раннее чувство насыщения, которое позволяет людям с ожирением снизить количество потребляемых калорий и обеспечивает безопасную для здоровья, длительную потерю веса», – говорит Скотт Шикора, доктор медицины, ведущий консультант компании EnteroMedics.

Кинжал Тутанхамона сделан из метеорита

Исследователи говорят, что изготовить металл для кинжала, найденного в саркофаге египетского фараона Тутанхамона в 1925 году, на нашей планете в то время было невозможно. Итальянские учёные определили, что этот кинжал сделан из материала внеземного происхождения – метеоритного.

 «Изделий из железа в Древнем Египте было крайне мало. Этот материал ценился больше, чем золото. Невероятно, что ранее никто не подверг анализу этот сплав», – говорит профессор физики Туринского политехнического института Франческо Порчелли.

Учёные сообщают, что клинок содержит 10% никеля и 0,6% кобальта. «Такой сплав характерен для метеорита. Получить его в ту эпоху искусственно было совершенно невозможно», – сказал Порчелли.

По материалам СМИ

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru