Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

«Времена и эпохи»: как влюбиться в историю?

12.06.2016

Исторический фестиваль «Времена и эпохи» прошел в Москве 11-12 июня. Второй день праздника, стал не менее интересным и увлекательным для тех, кто нашел время заглянуть в музей-заповедник «Коломенское»!  Несмотря на проливной дождь и холодный ветер, люди с азартом следили за состязаниями всадников, с интересом наблюдали инсценированный быт прошлых времен. Хотя темой фестиваля 2016 года была объявлена Древняя Русь, можно было увидеть костюмы и сцены из жизни народов Византии, варягов  и скандинавов. Военные сцены, свадьбы X века, состязания на лучший прием послов – всё эти действа ожидали гостей Коломенского.

Отдельное слово стоит сказать о масштабном историческом рынке, где были представлены работы самых известных русских и зарубежных мастеров, объединенных славянскими корнями. Помимо колец и серег, привычных нам с детства, можно было приобрести фибулы – крепежи для древних стилизованных плащей, посуду, сделанную по многовековым технологиям, подвесные височные кольца, руны. О каждой выбранной вещи, продавец рассказывал подробно, вплоть до показания фото оригинальных предметов IX-XI веков, с которых были сделаны копии.

Для маленьких гостей фестиваля были организованы импровизированные бои деревянными мечами и контактный зоопарк с домашними животными.

Атмосфера величия древних народов, созданная реконструкторами из 14 стран, заслуженно оправдала статус фестиваля, как самого масштабного и красивого события в сфере моделирования прошлого.

Фестиваль «Времена и эпохи» – прекрасная возможность полюбить историю,  «прочувствовать дух» давно ушедших дней.

Анна Позова

Фото автора

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru