Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

«МОРС» собрал активистов

19.06.2016

В Москве 19 июня 2016 года в историческом парке «Моя История» (ВДНХ) состоялось заседание Молодежного форума «Русская словесность в XXI веке: школа, общество, государство».

На заседании выступили известные деятели науки и культуры, преподаватели, писатели, студенты. Специальными гостями форума стали профессор кафедры МПГУ Сергей Зинин, секретарь Общества русской словесности епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) и другие.

Важным моментом заседания стало обсуждение образовательной программы по литературе, которая требует значимых изменений. Педагоги приводили яркие примеры из жизни – противопоставляя былую систему и нынешние нововведения. Говорили также и о том, что пришло на смену русской классике, подтверждая свои высказывания статистикой, которая была заранее собрана среди школьников разного возраста. В основном молодежь увлечена популярными зарубежными книгами, такими как Дж. Сэлинджер «Над пропастью во ржи», Джон Грин «Виноваты звезды» и пр.

Отмечалось, что сейчас выпускается множество новых книг, как в России, так и за рубежом, набирающих резкую популярность и читателей благодаря хорошему пиару. Но большинство этих произведений, как показывает время, «умирают раньше, чем сами писатели этих книг». Звучит резко, но справедливо – гости заседания встретили этот тезис аплодисментами.

После завершения первой части заседания гостей пригласили к накрытому столу: выпить немного освежающего сока и перекусить. Это время стало и моментом обсуждения участниками форума услышанных идей. После чего всем желающим предоставили возможность высказать свои взгляды и озвучить интересующие вопросы. 

Подводя итоги заседания, было принято решение создать Молодежное отделение Общества русской словесности, в которое смогли бы войти все, кому это действительно интересно и кто готов принять участие во Всероссийском учредительном съезде МО ОРС в январе 2017 года. В состав формирующегося Молодежного отделения вошли студенты Сретенской духовной семинарии и нескольких вузов Москвы.

Ирина Урошлева

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru