Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

В память Святителя Луки

11.06.2016

11 июня 2016 года,  в День памяти святого Луки Войно-Ясенецкого, в «Центральном военном клиническом госпитале им. А.А. Вишневского» (Красногорский район Подмосковья) состоялось торжественное открытие бюста выдающемуся хирургу и священнику.

Монумент установлен между главным зданием госпиталя и храмом во имя Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), а церемония его открытия началась с богослужения и чина освящения, который совершил благочинный отец Константин.

- Святитель Лука был чудотворец: чудо Божие свершалось через его знания, умения и мудрые руки великого хирурга. Для нас это научение, что наука не враждебна церкви, а медицина – это дар Божий, - сказал отец Константин.

Бюст установлен в рамках республиканского патриотического проекта «Аллея российской славы», который реализуется под патронатом Российского военно-исторического общества (РВИО).

Светская часть церемонии началась с гимна России.

В этот день много говорилось о единении церкви и государства.

– Сегодня у нас большой праздник, мы вспоминаем великого хирурга и святителя. Его наследие как хирурга долгое время было предано забвению, потому что в советское время он находился в оппозиции, был преследуем - 20 лет лагерей, ссылки, допросы пытки. При всем этом он сохранял милосердие даже к своим мучителям и любовь к ближним. Документально зафиксирован случай, когда во время иркутской ссылки с помощью подручных инструментов в асептических условиях на кухне он спас жизнь ребенку, проведя уникальную операцию по пересадке почки... Всю свою жизнь он работал и верил Богу, и Бог ему всегда помогал - иначе такие чудеса не были бы возможны… Научные и богословские труды Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого стали сегодня нам доступны - наше историческое наследие реанимируется. Россия возрождается с помощью учителей и докторов, врачующих дух и тело, - сказал начальник ФГБУ «3 Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского» Министерства обороны Российской Федерации Александр Есипов

По материалам СМИ

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru