Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Сцена из жизни

15.09.2016

Думаю, все уже успели позабыть те далекие времена, в которые мужчина не мог спокойно сидеть, когда рядом с ним стояла женщина, и почитал за долг уступить ей свое место. Это качество не входит в набор атрибутов настоящего мужчины нового времени, среди которых числятся брутальная борода, комплект бицепсов-трицепсов и мужской журнал в рюкзаке.

Порой становишься свидетелем сцен, которые доходят до абсурда: в транспорте парень нехотя уступает пожилой женщине место, но, не поняв благих намерений собрата, на освободившееся сидение тут же проворно усаживается другой добрый молодец. Одну из подобных сценок я решил литературно оформить, и то что получилось, привожу ниже. Читателю предлагаю задуматься, во что превращаются наши мужчины, и кто же порой на самом деле скрывается за маской брутальной бороды и костюмом бицепсов-трицепсов на маскараде жизни. Это ли наши мужчины, защитники жен и своего Отечества, пример своим сыновьям и оплот любви и верности?..

*

- Следующая станция - Достоевская.

Двери метро с шумом захлопнулись. Поезд, покачнувшись, тронулся, однако через несколько секунд резко затормозил, даже не успев набрать скорость. Наступила обыкновенная в таких случаях тишина, шипящая глухой музыкой из наушников пассажиров и прерываемая голосами и звуками, доносящимися то из одного, то из другого конца вагона.

- Девушка, уступите, пожалуйста, женщине место, - раздался громкий статный голос, обладательница которого кивнула головой на стоящую рядом пожилую старушку.

Сидящее на скамейке худенькое существо с остриженными по бокам крашеными в меловой цвет волосами, уходящими с макушки и затылка в куцую косу, вытащив из уза наушник и обиженно посмотрев на пронзившую его взором статную даму, ответило: "Я не девушка", и, вставив наушник обратно в маленькое бледное ухо, опустило глаза.

"Это парень!.." - заслышалось перешептывание людей по вагону.

В это время поезд со скрипом тронулся и, качнув пассажиров с затерянной между ними старушкой, гулко застучал колесами до следующей остановки...

Вспоминаются бессмертные строки гения Пушкина:

Два чувства дивно бли?зки нам.

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

На них основано от века,

По воле Бога Самого,

Самостоянье человека,

Залог величия его.

Животворящая святыня!

Без них душа была б пуста.

Без них наш тесный мир — пустыня,

Душа — алтарь без божества.

О каком самостоянии и величии, о каком достоинстве может идти речь у людей, которые не замечают, когда перед ними томится пожилой человек?..

Олег Лазарев

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru