Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что было

Всеволожцы на форуме

13.10.2016

13 октября 2016 года по благословению благочинного Всеволожского округа Выборгской Епархии протоиерея Романа Гуцу, многочисленная группа активной молодежи (более 30 человек), приняла участие во II Международном Православном Студенческом Форуме, организованным Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви во главе с епископом Выборгским и Приозерским Игнатием и Правительством города Москвы.

В первую очередь хотелось бы особо отметить высокий уровень организации, технического и тематического наполнения мероприятия, прошедшего под девизом «Вера и профессия». Выставочное пространство 75 павильона ВДНХ поразило удачным сочетанием очень ярко и современно оформленных мультимедиа 3D интерактивных стендов, открытых лекториев для выступающих, спортивно-игровых зон и отдельно предусмотренного конференц-зала для встречи со Святейшим Патриархом.

Экспозиция практических новейших достижений в области современных технологий, представленная более чем 40 ведущими Вузами нашей страны наглядно продемонстрировала стремление молодых людей постоянно повышать свой интеллектуальный потенциал внести вклад в улучшение качества жизни многих людей.

Особое внимание и живой интерес вызвали лекции, проходившие в лектории Синодального отдела РПЦ. Здесь были затронуты наиважнейшие темы: духовных, семейных ценностей, как основы здорового общества; любви к ближнему; героизма и самоотверженности; патриотизма в православном мировосприятии.

Блестящие выступления спикеров стенда протоиерея Андрея Ткачева, протоиерея Максима Первозванского, о. Филиппа Ильяшенко собрали действительно большое количество участников, по многочисленным отзывам студентов - заставили о многом задуматься.

В целом благодаря разнообразию представленных тем к обсуждению на форуме (наука, политика, экономика, спорт, сми, культура) каждый смог найти что-то интересное и полезное для себя. Среди приглашенных лекторов также следует отметить выступления депутатов государственной думы Петра Толстого и Вячеслава Фетисова, олимпийской чемпионки Натальи Ищенко, телеведущих Тутты Ларсен и Александра Маслякова, легендарного путешественника и протоиерея Федора Конюхова, филолога Александра Ужанкова, успешных бизнесменов Андрея Гайдамака, Майкла Вирта, Сергея Ганзюка и многих других.

Безусловно приглашенные гости являются профессионалами высшей категории в своей сфере: будь то политика, богословие, экономика или филология. И каждый из них выражал простую мысль: единственный путь изменить этот мир к лучшему это путь развития данных Богом талантов, занятие активной и ответственной жизненной позиции. Каждый из нас должен отдавать все силы для реализации тех способностей, которые заложил в нас Господь, будь то медицина, искусство или воспитание детей.

Ключевым событием форума стала встреча со Святейшем Патриархом Кириллом, который выступил с обращением к студентам и ответил на многочисленные вопросы. В частности, он заметил, что в нашей жизни все чаще говорят об успехе, но не о подвиге. А подвиг связан с движением вперед, с движением к Богу. И Православный человек должен всю свою жизнь неустанно совершать подвиг борьбы с грехом, который все больше навязывается окружающим миром под лозунгами «relax and enjoy». В частности Святейший особо подчеркнул главенствующую роль крепкой семьи, а также физическую культуру в самом широком смысле этого понятия в формировании талантливого, ответственного и целеустремленного молодого поколения. Крепкая же Вера должна, несомненно, стать духовным внутренним стержнем и помощником на будущем жизненном пути нашей молодежи.

Одной из главных задач организаторов форума было искреннее стремление показать, что православный человек способен добиваться еще больших результатов в своем профессиональном росте, освоении новых технологий, принося пользу ближним и своей стране в целом. Судя по многочисленным восторженным отзывам самих участников форума, такие мероприятия крайне востребованы и полезны в наши дни, способствуют развитию межличностного и духовного общения молодого поколения.

Отчёт подготовил Петр Антонов

Источник

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru